Представитель АГУ высказал экспертное мнение о введении нового школьного предмета

06.12.2022

На территории исполкома регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялось обсуждение эффективных механизмов внедрения начальной военной подготовки в школьную программу.

Астраханский государственный университет на совещании представил Сергей Чаплыгин, являющийся ответственным лицом по вопросам создания при АГУ военного учебного центра.

Дискуссия велась вокруг дилеммы: включить модуль начальной военной подготовки в уже существующий курс основ безопасности жизнедеятельности для 10–11 классов или же разработать для школ отдельный предмет НВП для внеурочного изучения.

Все предложения АГУ по структуре вводимой образовательной программы, конкретным видам подготовки, которым должно быть уделено особое внимание в условиях проведения специальной военной операции, были учтены в итоговом документе мероприятия.

Министерство просвещения России планирует закрепить учебный предмет на уровне федеральной основной образовательной программы для учеников 10–11 классов, проект которой вынесен на общероссийское обсуждение.

Управление кадровой политики