Проблемы и перспективы инновационного предпринимательства обсудили в АГУ

Проблемы и перспективы инновационного предпринимательства обсудили в АГУ

В рамках Российско-Казахстанского молодёжного форума в стенах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялась пленарная сессия, посвящённая современным вызовам и перспективам развития предпринимательства.

Заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Негрова познакомила участников мероприятия со специальными государственными программами по развитию молодёжного бизнеса и об основных событиях в сфере развития студенческого предпринимательства.

Заместитель министра экономического развития Астраханской области Ольга Фомина рассказала о программах грантовой поддержки Фонда содействия инновациям.

«Молодёжь сейчас нуждается в программных инструментах для развития своей деятельности, большей информированности о бизнес-возможностях. Также им требуется наставническая и материальная поддержка для будущих проектов и „места притяжения“, которые сформируют культуру молодёжного предпринимательства», — отметила спикер.

Основными программами грантовой поддержки Фонда содействия инновациям стали:

• «Умник» — на проведение научно-исследовательских работ;
  • «Старт» — на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий;
  • «Развитие» — на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы компаний, уже имеющих опыт разработки и продаж собственной наукоёмкой продукции;
  • «Коммерциализация» — поддержка компаний, завершивших стадию НИОКР и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции;
  • «Студенческий стартап» — на реализацию своего инновационного проекта.

Председатель Ассоциации социальных инноваторов Республики Казахстан Эмин Аскеров подробно объяснил участникам, из чего в стране состоит социальное и инновационное предпринимательство, какие существуют меры поддержки бизнеса на территории.

«Не бойтесь пробовать и ошибаться. Экспертом называют того, кто совершил наибольшее количество ошибок в своей области», — сказал спикер.

Директор проекта Центра молодёжных инициатив Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Илья Матрос рассказал о структуре центра и его роли в развитии инновационного предпринимательства по всей России.

Президент Молодёжного общественного объединения «Выпускники ACCESS города Шымкент «ASAA» Данара Саранова, в свою очередь, показала на практике, как поддерживается предпринимательство в стране и как молодёжью формируется инфраструктура для последующей проектной деятельности.

Кроме того, директор Центра содействия молодым специалистам Алексей Рвачёв замотивировал участников на реализацию своих идей и предложил свою помощь в этом деле.

Декан Института нефтехимической инженерии и экологии имени Н. К. Надирова Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева Асылбек Канбетов обсудил с ребятами слабые и сильные стороны молодёжного предпринимательства, а также рассказал о реализуемых студенческих проектах и грантовом финансировании молодых учёных в вузе.

«Благодарю организаторов форума за приглашение и выражаю надежду на развитие нашего сотрудничества в области образования, науки и молодёжного предпринимательства», — поделился Асылбек Канбетов.

Модератором сессии выступила директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) Дарья Чижова. Она пожелала участникам найти свой ориентир, придумать предпринимательский проект и реализовать себя.

Управление по информационной политики и связам с общественностью