Участники Российско–Казахстанского молодёжного форума посетили интерактивные лаборатории

13.12.2022

Сегодня на территории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось официальное открытие мероприятия «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения». Уже в первые часы работы площадок участников форума ждала насыщенная программа.

Так, в рамках одной из интерактивных лабораторий прошёл мастер—класс «Доступная лингвистическая среда: основы безбарьерной коммуникации». Участникам форума рассказали об особенностях общения с людьми с нарушениями слуха, а также объяснили, как начать диалог. После теоретической части гостям предложили самим попрактиковать жестовый язык, сказав пару фраз на нём. В подарок каждый получил русскую дактильную азбуку для самостоятельного изучения жестов.

Затем группа гостей поднялась в интерактивную лабораторию «Прорывные технологии XXI века: разработки будущего». Там их встретил и. о. директора физико—математического института АГУ Денис Меркулов. Участникам форума рассказали о работе двух исследовательских направлений: робототехника, сварка и технический контроль. Познакомившись с теоретической частью, гости попробовали себя в качестве пилота квадрокоптера и научились различным видам сварки на специальном тренажёре.

Студенческий пресс-центр