Ректор АГУ наметил перспективы будущего сотрудничества с партнёрами

Ректор АГУ наметил перспективы будущего сотрудничества с партнёрами

Константин Маркелов в рамках Российско-Казахстанского молодёжного форума «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения» провёл ряд встреч с гостями, где обсудил возможные направления развития.

Глава Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева встретился с директором Центра содействия молодым специалистам Алексеем Рвачёвым, директором проекта Центра молодёжных инициатив Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Ильёй Матросом и руководителем департамента по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Ассоциации молодёжных правительств РФ Ринатом Губайдуллаевым.

Они обсудили сотрудничество в рамках развития предпринимательства среди студентов. Ранее в университете проходил Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов, на который было прислано множество работ, но повезло перерасти во что-то крупное лишь немногим. Собеседники отметили, что в Казахстане есть интересные ребята со своими разработками, которые могли бы получить поддержку в АГУ. Однако, для этого вузу нужно не только укреплять сотрудничество и помогать студентам расти, но и поддерживать связь с выпускниками.

«Многие из них будут рады помочь родному университету, если их об этом попросить. В этом и заключается главная задача вуза – не потерять с ними контакт», — рассказывает ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Глава вуза встретился с ещё одной группой гостей, обсудив с ними культуру Астрахани, а также развитие сотрудничества между народами Прикаспия. На мероприятии с Константином Маркеловым присутствовали директор Центра молодёжных инициатив Марья Хасенова и старший преподаватель кафедры «Финансы» Карагандинского университета Казпотребсоюза Айназия Идирисова, старший преподаватель кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей Южно-Казахстанского педагогического университета Молдир Султанмурат, старший преподаватель кафедры истории Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова Гаухар Батыобеккызы и старший преподаватель кафедры этнографии Университета имени Жумабека Ташенова Алма Байжанова.

Гости отметили красоту гостеприимной Астрахани и мультикультурность всего региона. По их словам, необходимо выводить общение народов Прикаспия на новый уровень и укреплять сотрудничество. Именно такие форумы помогают сделать шаг навстречу друг к другу и поделиться важными разработками.

Управление по информационной политике и связям с общественностью