В АГУ обсудили грантовые конкурсы молодёжных бизнес-проектов

В АГУ обсудили грантовые конкурсы молодёжных бизнес-проектов

На площадке Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялась сессия «Новая экономика: потенциал молодёжного предпринимательства» в рамках Российско-Казахстанского молодёжного форума.

В качестве модератора встречи выступал Евгений Сутковой, генеральный директор ООО «Астраханский технопарк СК», региональный оператор Фонда «Сколково» в Астраханской области.

«В данный момент деятельность университетов и сторонних научных организаций направлена на поддержку предпринимательских инициатив, обеспечение грантового спонсирования прорывных технологических проектов молодых исследователей», — подчеркнул спикер.

В работе сессии онлайн-участие приняли Айгуль Джумаева, старший преподаватель кафедры «Экономика» Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, и кандидат экономических наук, доцент Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова Айгуль Тлесова. В своих выступлениях они затронули актуальные темы бизнес-проектов молодёжи Казахстана.

Олег Дьяченко, начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, выступил с речью о различных грантах для молодёжи и студентов на реализацию своих проектов. По его словам, молодыми людьми должен проводиться поиск площадок и конкурсов, поддерживающих предпринимательские студенческие инициативы.

Также одним из спикеров мероприятия стал Закир Каражигитов, президент организации АРОО «Спортивный клуб «Каратэ», который рассказал об актуальности развития сферы спорта в рамках бизнеса.

Управление по информационной политике и связям с общественностью