Направления развития медиапространства Прикаспия обсудили в АГУ

Направления развития медиапространства Прикаспия обсудили в АГУ

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялась научно-практическая конференция, посвящённая деловым и бизнес-коммуникациям. В мероприятии приняли участие 64 молодых исследователя — студенты 1–4 курсов, обучающиеся по направлению «журналистика».

Спикерами на пленарном заседании конференции стали представители государственной власти и ключевых бизнес-структур Астраханской области: заместитель министра внешних связей Илья Торопицын, заместитель генерального директора АО «Особая экономическая зона «Лотос» Андрей Налимов, ведущий специалист отдела маркетинга и PR ОЭЗ «Лотос» Анна Пазина. В онлайн-формате выступил Гаджимурад Сагитов, главный редактор газеты «Новое дело» республики Дагестан. Также в работе конференции принял участие редактор сайта «Каспийский вестник» Владислав Кондратьев.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова:

«Выбрав данное направление для научного изучения студентами, мы преследуем цель воспитать новое поколение экономически грамотных специалистов, которые должны не просто уметь обрабатывать и создавать деловые новости, а быть способными их интерпретировать, анализировать и выпускать на новые платформы».

Научное мероприятие длилось два дня, в течение которых студенты выступали с докладами по таким актуальным вопросам, как формирование имиджа региона, репрезентация в СМИ деловых коммуникаций стран Прикаспия, жанры и форматы современных экономических СМИ.

Конференция была организована кафедрой теории и истории журналистики, где каждый преподаватель выступает в качестве научного руководителя группы студентов с разных курсов на протяжении всего учебного процесса.

Проводить научные мероприятия для молодых медиаисследователей стало традицией для кафедры теории и истории журналистики. И, как отмечают преподаватели, современный четвёртый курс — это первые выпускники, которые имеют опыт выступления на научных конференциях на протяжении четырёх лет и, соответственно, не одну научную публикацию в своём бэкграунде.

«Научные конференции, организованные кафедрой теории и истории журналистики — отличная возможность узнать много нового об основных тенденциях в любой сфере и попрактиковаться в выступлениях перед экспертами. Мы хотим продолжать свои исследования и не останавливаться на достигнутом», — отметила студентка четвёртого курса ФФЖ Кристина Иноземцева.

По итогам конференции планируется публикация докладов и научных сообщений в тематическом сборнике «Медиапространство Прикаспийского региона: деловая журналистика и бизнес-коммуникации».

Управление по информационной политике и связям с общественностью