Участники Российско-Казахстанского молодёжного форума стали киберспортсменами и биомеханиками

14.12.2022

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в рамках мероприятия «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения» прошли мастер-класс «Инновации в биомеханике» и киберспортивный тимбилдинг.

Параллельные треки «Цифровая карусель» провели и. о. директора Физико-математического института Денис Меркулов и и. о. руководителя центра коллективного пользования «Трёхмерное исследование биомеханики движения» АГУ Ольга Воронцова.

Участники форума смогли почувствовать себя настоящими киберспортсменами, сыграв со своими коллегами в командный шутер Counter-Strike. Специалисты АГУ рассказали гостям, как ориентироваться в игре, упомянули про достижения студентов вуза в этой области и провели несколько зрелищных матчей.

Затем ребята отправились исследовать биомеханику движения человека, где им на практике продемонстрировали систему захвата анализа движения Motion capture.

«В Астраханском госуниверситете программа работает за счёт инфракрасных камер, расставленных по комнате, и специальных маркеров, которые крепятся на костюм. Участник исследования выполняет пару простых движений, допустим, пройтись по платформе или хлопнуть в ладоши. Затем программа обрабатывает материал, и мы получаем полноценную модель, с помощью которой можно выявить, например, проблемы со здоровьем», – объяснила Ольга Воронцова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью