Астраханский госуниверситет посетил консул Туркменистана в Российской Федерации Нуры Голлиев

27.01.2023

Целью визита стало знакомство с руководством вуза и встреча со студентами-гражданами Туркменистана, обучающимися в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Консула поприветствовал ректор АГУ Константин Маркелов, который отметил важность развития дальнейшего сотрудничества в сфере образования и науки с образовательными научными организациями Туркменистана. В ходе встречи Нуры Голлиев рассказал о приоритетах работы консульства, а студенты смогли задать вопросы, связанные с дальнейшим развитием образования и процессом трудоустройства.

«Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям, а также своевременному оказанию всецелой поддержки студентам в решении различных проблем», — отметил консул.

Руководитель действующего на базе АГУ центра туркменского языка и культуры Ресул Шаджиев продемонстрировал презентацию о новом административном центре Ахалского велаята Аркадаг. В ходе его выступления было отмечено, что административный центр будет отличаться красотой и современным дизайном, а важнейшими достопримечательностями станут историко-краеведческий музей, сквер здоровья, культурный парк.

В планах реализации проекта предусматривается возведение ряда инженерно-технических систем и сооружений, а также установка статуи знаменитого коня Акхана президента Туркменистана. Кроме того, с использованием современных компьютерных технологий будут работать медицинские, банковские и торговые учреждения. Проект учитывает и дорожно-транспортную систему — регулирование движения автобусов и предоставление услуг такси, что соответствует концепции «умных» городов Туркменистана.

В рамках визита также состоялась ознакомительная экскурсия, в ходе которой консул познакомился с инфраструктурой университета и деятельностью лабораторий робототехники, электроники, микропроцессорной техники, дизайна и прототипирования. Он посетил центр коллективного пользования «Трёхмерное исследование биомеханики движения», Каспийскую высшую школу перевода и познакомился с деятельностью школы спорта, физического развития и здорового образа жизни.

Справочно:

На протяжении многих лет Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева ведёт плодотворное сотрудничество с образовательными организациями Туркменистана. В настоящее время в университете обучаются более 600 студентов-граждан Туркменистана. За последние три года выпускниками вуза стали свыше 900 граждан дружественной страны.

Университет активно сотрудничает с Туркменским государственным университетом имени Махтумкули по научно-образовательному направлению и туркмено-российской средней общеобразовательной школой имени А.С. Пушкина. В настоящее время решается вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве АГУ с двумя вузами: Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С. А. Ниязова и Международным университетом гуманитарных наук и развития Туркменистана.

Управление по международной деятельности