Ректор Астраханского госуниверситета подвёл итоги деятельности вуза за 2022 год

Ректор Астраханского госуниверситета подвёл итоги деятельности вуза за 2022 год

На заседании учёного совета АГУ имени В. Н. Татищева Константин Маркелов рассказал о результатах, которых удалось достичь вузу, и озвучил планы и цели на ближайший год.

Как отметил ректор, 2022 год прошёл под лозунгом 90-летия вуза. Так, АГУ было присвоено имя выдающегося учёного и государственного деятеля России Василия Никитича Татищева.

«Наша задача — продолжить традиции по развитию вуза как ядра инновационного научно-образовательного кластера, ресурсного и экспертно-аналитического центра Каспийского макрорегиона», — сказал он.

Ещё одно главное достижение Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева — подтверждение статуса участника программы «Приоритет 2030». В 2023 году вуз получит дополнительные 100 млн. рублей на пространственное, кадровое, социальное и технологическое развитие.

Была продолжена трансформация всех направлений деятельности в вузе. Константин Маркелов сделал подробный обзор каждого из них. Так, в АГУ была принципиально изменена модель построения и реализации образовательных программ в логике «2+2+2», началось внедрение модели индивидуальных образовательных траекторий, а также проведён набор на 9 новых профилей бакалавриата и 11 — магистратуры.

Третий год подряд в стенах университета реализуется проект «Стартап как диплом». Участники образовательного кластера вуза будут делать всё возможное для того, чтобы защита стартапов стала обычной практикой.

В своём выступлении ректор также отметил, что на данный момент происходит перемещение рынка международного образования на Восток.

«Акцент международной деятельности университета в отчётном году был направлен на развитие стратегического партнёрства с образовательными, научными и молодёжными организациями стран Прикаспия и Ближнего Зарубежья: Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Киргизской Республики, Республики Армения», — сказал Константин Маркелов.

Ещё одним важным достижением стало открытие на базе АГУ военного учебного центра. Набор студентов будет осуществляться уже в 2023 году.

«Наша совместная задача — стать центром военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи, обеспечив комплексную подготовку специалиста, включая дополнительную военно-прикладную специальность», — подчеркнул ректор.

Астраханский госуниверситет активно включился в использование инструментов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2022 году в вузе была создана Предпринимательская точка кипения и стартап-студия, а также выстроена система взаимодействия с крупными компаниями-работодателями региона. Кроме того, благодаря программе «Приоритет 2030» были оснащены научно-исследовательские лаборатории.

За 2020-2022 годы университет смог нарастить научный потенциал. Реализация всех мер поддержки молодых исследователей и учёных будет продолжена.

Константин Маркелов упомянул, что на базе Астраханского госуниверситета вновь прошёл международный форум «Каспий: пути устойчивого развития». Форум «Каспий 2023» проведёт в мае Правительство Астраханской области.

В своём докладе ректор также коснулся вопросов, связанных с молодёжной политикой вуза, работой с кадровым составом, развитием инфраструктуры и цифровой трансформацией университета.

«Обозначенные результаты 2022 года — это прежде всего заслуга каждого из нас. Университет в это непростое время должен давать ответы на реальные вызовы. Наша командная работа на выбранных приоритетах — общий успех. Мы должны ежедневно подтверждать уровень, которого достигли», — подытожил Константин Маркелов.

Полный текст доклада доступен по ссылке.

Управление по информационной политике и связям с общественностью