В АГУ формируются инновационные секторы развития

В АГУ формируются инновационные секторы развития

Рабочая группа по разработке проектов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева представила на встрече анализ и разбор кросс-критериев, позволяющих всесторонне оценить условия для стратегического развития вуза.

Напомним, что в начале 2023 года под руководством Высшей школы экономики состоялся семинар по актуализации потенциала университета и оптимизации системы управления академической средой. После события приказом ректора АГУ была создана рабочая группа по разработке проектов, в которую вошли 79 сотрудников.

Руководителями и координаторами команд стали:

• заведующий кафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Михаил Валов;
  • декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов;
  • начальник управления научной политики Екатерина Давыдова;
  • доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Виктор Занозин;
  • доцент кафедры физиологии, морфологии, генетики и биомедицины Сауле Касимова;
  • начальник управления основных образовательных программ Наталья Коленкова;
  • начальник отдела финансового менеджмента Виктория Сорокина;
  • начальник управления по сопровождению студентов «Единый деканат» Мария Черник.

На встрече с приветственным словом выступил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«После подведения итогов мы пройдём первый этап и будем работать с большим понимаем того, что нужно совершенствовать. В дальнейшем предложения будут согласованы, а в результате мы создадим большую дорожную карту», – отметил глава вуза.

Сотрудники АГУ подготовили отчёт в рамках трансформации академической среды университета «АГУ – PRO.движение к успеху!» и рассказали о перспективных направлениях образовательного, научно-исследовательского и кадрового кластеров.

Начальник управления основных образовательных программ Наталья Коленкова и начальник отдела финансового менеджмента Виктория Сорокина для оценки потенциала развития выделили следующие кросс-критерии:

• средний балл ЕГЭ;
  • доля коммерческих доходов в общих доходах по программам высшего образования;
  • доля очного контингента;
  • количество обучающихся – призёров олимпиад, конкурсов, выигравших гранты;
  • количество программ дополнительного профессионального образования;
  • средняя стоимость программ дополнительного профессионального образования.

Начальник управления научной политики Екатерина Давыдова представила четыре критерия, позволяющих оценить уровень развития научных приоритетов:

• количество публикации на 1 НПР;
  • количество цитирований по ядру РИНЦ на 1 НПР;
  • объём НИОКТР на 1 НПР;
  • количество РИД на 1 НПР.

О потенциале кадрового развития рассказал декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов. Им были представлены следующие кросс-критерии:

• доля научно-педагогических работников с учёной степенью;
  • доля работников в возрасте до 39 лет;
  • индекс Хирша по ядру РИНЦ;
  • доля вовремя защитившихся аспирантов;
  • доля работников, имеющих подтверждённый уровень знаний иностранного языка.

Итоги работы стратегических команд позволяют применить выделенные аспекты к основным направлениям программы фундаментальных научных исследований в РФ и отнести их к естественным, сельскохозяйственным, техническим, гуманитарным и общественным наукам.

На встрече ректор АГУ Константин Маркелов и сотрудники университета высказали свои предложения по улучшению эффективности деятельности вуза, показали личное видение планов его развития и отношение к изменениям. Каждое обращение будет рассмотрено и учтено рабочими группами.

Управление по информационной политике и связям с общественностью