Три проекта АГУ победили на VI региональном фестивале студенческой науки

Три проекта АГУ победили на VI региональном фестивале студенческой науки

В торжественной обстановке итоги конкурса подвели сегодня в Институте развития образования «Платформа». В числе лауреатов фестиваля со своими разработками оказались студенческие команды Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

В этом году на конкурсе были представлены 47 проектов от 13 образовательных организаций, среди которых шесть вузов, шесть организаций среднего профессионального образования и Региональный школьный технопарк.

Лауреатами фестиваля были признаны две команды Астраханского госуниверситета — это создатели настольной игры «Смута: время битв» и агродрона. Ещё один проект АГУ, «ESG-техники как инструмент ответственного потребления для обеспечения экономической безопасности региона», был признан одним из лучших в номинации «Экотехнологии будущего». Разработки «Микрозелень в гроубоксе — основа здорового питания населения» и «Этническая арт-площадка "Халкым"» стали номинантами фестиваля.

Дипломы молодым учёным вручили заместитель министра — начальник управления экономической политики министерства образования и науки Астраханской области Оксана Поплевко, начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности министерства экономического развития Астраханской области Светлана Абдулова и исполняющая обязанности директора государственного бюджетного учреждения Астраханской области «Центр профессиональных компетенций» Мария Павленко.

«Хотелось бы отметить, что каждый ваш проект актуален, интересен и достоин. Мы считаем, что все они могут быть представлены на различных грантовых конкурсах, получать финансовую поддержку на развитие, популяризацию и тиражирование на территории региона», — сказала Мария Павленко.

Развлекательную программу мероприятия обеспечили студенты вузов и ссузов региона, выступив с песнями и танцами. Артисты центра творческих индустрий АГУ тоже представили свой номер и исполнили песню «Три года ты мне снилась».

Кроме того, в этот день состоялось вручение дипломов участникам V регионального фестиваля студенческой науки. Из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки молодые люди не были награждены в 2021 году, но призы нашли своих обладателей. Так, члены жюри отметили проект АГУ «Подводный робототехнический комплекс „ПРОМЕТЕЙ“».

Поздравляем победителей!

Управление по информационной политике и связям с общественностью