Учёный АГУ провёл семинар для сотрудников Устюртского заповедника

Учёный АГУ провёл семинар для сотрудников Устюртского заповедника

Профессор кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов Астраханского госуниверситета Алексей Лактионов рассказал работникам заповедника об основных особенностях наблюдения за объектами флоры и фауны и организовал для них полевую экскурсию.

Семинар состоял из двух частей: онлайн-занятия на тему «Мониторинговые и фенологические наблюдения за объектами флоры и фауны, занесёнными в Красную книгу Республики Казахстан» и полевой экскурсии к объектам мониторинговых исследований, расположенным в Западном Устюрте, на территории государственного природного заповедника. По результатам работы один из участников обучения выразил желание поступить в аспирантуру Астраханского госуниверситета.

Напомним, что такие научные семинары проходят в рамках стратегического проекта «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» программы «Приоритет 2030» и международного проекта CADI «Инициатива по пустыням Центральной Азии». Сотрудничество и оказание помощи заповедникам и природоохранным организациям Прикаспийского макрорегиона является одной из приоритетных задач Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Физико-математический институт

Биологический факультет