Итоги Зимней школы «Плавучего университета» подвели в АГУ

Итоги Зимней школы «Плавучего университета» подвели в АГУ

Научно-образовательная программа позволила студентам, аспирантам и молодым учёным узнать об актуальных направлениях в океанологии и результатах морских и прибрежных экспедиций, послушать лекции экспертов из различных городов России.

Организатором проекта в Астраханском госуниверситете выступила руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева. Участники Зимней школы смогли принять участие в мастер-классах на такие темы, как «Исследование водных биологических ресурсов и среды их обитания», «Спектрометрический анализ воды. Основы атомно-абсорбционного метода», «Выделение ДНК из тканей рыб», «Метод ДНК-комет».

В финальный день Зимней школы эксперты рассказали о дальнейших этапах работы Плавучего университета и планирующихся исследованиях водоёмов и донных ландшафтов России. Каждый из докладчиков выделил основные направления изучения природных комплексов страны.

Напомним, что Зимняя школа «Плавучего университета» проходит в Астраханском государственном университете в рамках программы «Приоритет 2030». Научно-образовательный проект позволит подготовить высококвалифицированные кадры для дальнейшей работы с морскими роботизированными системами и комплексами в Прикаспийском макрорегионе.

Участники программы будут допущены к отбору в научные экспедиции летом 2023 года. Выпускники Зимней школы получат уникальный океанологический опыт, приобретут друзей-единомышленников, научных руководителей и смогут принять участие в масштабных исследованиях.

Управление по информационной политике и связям с общественностью