Студенты АГУ проверили свои научные знания в интеллектуальной игре

Студенты АГУ проверили свои научные знания в интеллектуальной игре

Какую букву в русский алфавит ввёл Карамзин? Что за птица, которая постоянно вертит головой? Кто такие куряне? Какой прибор изображён на фото? Эврика! На все вопросы ответили обучающиеся Астраханского госуниверситета в викторине «Своя игра».

Мероприятие прошло в рамках празднования Дня российской науки и с целью чествования работников научных подразделений Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Ведущим соревнования выступил студент факультета цифровых технологий и кибербезопасности АГУ Данила Сухоруков.

В увлекательной игре-викторине приняли участие команды четырёх факультетов:

• геолого-географического факультета;
  • факультета физики, математики и инженерных технологий;
  • факультета социальных коммуникаций;
  • факультета цифровых технологий и кибербезопасности.

Каждая команда по очереди должна была выбрать тему с определённым номиналом от 10 до 50 баллов (чем выше баллы, тем сложнее задание). На размышления давалась 1 минута. Ребятам предстояло ответить на вопросы из пяти категорий:

1. Учёные — про выдающихся деятелей и их открытия.
  2. Не знания — географические особенности и совпадения.
  3. Изобретения — какой прибор изображён на фотографии или о какой разработке идёт речь.
  4. Великие цитаты — высказывания знаменитых учёных из разных областей.
  5. Общее — технические, гуманитарные и естественные науки.

Также участники могли попасть на вопросы типа «Кот в мешке», передающиеся другой команде, и аукционные, за которые необходимо назначить свою цену.

По итогам напряжённой и весёлой игры команды ФСК и ФФМиИТ разделили 3 место, студенты ГГФ заняли 2 место. Победителями игры-викторины стали обучающиеся ФЦТиК!

Также на мероприятии была представлена разработка telegram-бота CalendarASU, с помощью которой можно узнать где, когда и какие научные мероприятия будут проводиться на территории АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью