В АГУ состоялось торжественное открытие первичного отделения РДДМ «Движение первых»

08.02.2023

В рамках празднования Дня российской науки на территории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева по инициативе активистов вуза свою деятельность начало отделение Российского движения детей и молодёжи.

Напомним, что движение образовано по распоряжению президента России Владимира Путина, а его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Основными направлениями работы РДДМ являются 11 ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Деятельность организации направлена на проведение досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет: участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

«Движение первых» базируется на трёх традициях:

• Действовать как одна команда, помогая друг другу в учёбе, труде, поиске и раскрытии таланта каждого.
  • Изучать, знать и защищать историю России, противостоя любым попыткам её искажения. Беречь память о защитниках Отечества.
  • Уважать культуру, традиции, обычаи и верования друг друга.

К участникам со словами приветствия обратился председатель правления РДДМ «Движение первых» Григорий Гуров:

«Буквально несколько дней назад в школах стартовал марафон по открытию первичных отделений РДДМ „Движение первых“. Мы очень рады, что эта инициатива нашла отклик у студентов российских университетов. Объединение школьных и вузовских сообществ усилит деятельность движения и станет залогом успешной реализации единой молодёжной политики и воспитательной работы.

Пусть этот студенческий марафон по открытию первичных отделений РДДМ в университетах поможет обучающимся познакомиться с возможностями РДДМ, выбрать желаемое направление для развития. С Днём российской науки, и добро пожаловать в движение!»

С поздравлениями также выступил первый заместитель руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области Эльдар Туишев.

«Цель движения — дать молодёжи возможность сделать что-то хорошее для себя. На базе Астраханского госуниверситета создано наиболее успешное отделение РДДМ, потому что качество образования, структура и политика вуза помогут вам добиться успехов в этом деле», — отметил он.

Также поздравила участников со знаменательным событием Виктория Шувалова — председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественного-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Астраханской области:

«Вы уже взрослые ребята и будете выступать в качестве наставников движения, а это большая ответственность. Желаю вам успехов, активно участвуйте в мероприятиях различного уровня, показывайте младшему поколению пример и будьте всегда первыми!»

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по воспитательной работе и молодёжной политике АГУ Фарида Рекешева и представитель инициативной группы по созданию первичного отделения РДДМ, студентка 1 курса факультета социальных коммуникаций АГУ Валерия Казанцева.

«Движение создано, чтобы мы сплотились и шли правильным путём. Астраханский госуниверситет остановился на трёх направлениях: дипломатия и международные отношения «Умей дружить», наука и технологии «Дерзай и открывай» и патриотизм и историческая память «Служи отечеству», — рассказала Фарида Рекешева.

«В нашем вузе есть большое количество активных и идейных студентов, чьи цели и возможности должны быть реализованы. Давайте все станем большой и дружной командой, которая будет работать на благо нашего региона и страны», — мотивировала Валерия.

АГУ начинает творить большую историю и приглашает вступить в РДДМ студентов и молодых преподавателей нашего университета, чтобы найти направление по душе. С этого дня первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Астраханском госуниверситете считается открытым!

Управление по информационной политике и связям с общественностью