АГУ принял участие в торжественном приёме в честь 44-й годовщины Исламской революции в Иране

16.02.2023

Делегация Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева удостоилась чести присутствовать на празднике наряду с представителями органов государственной власти и бизнеса, деятелями науки и культуры.

Торжественный приём открыл генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан. Он отметил, что за эти 44 года республика прошла огромный путь в экономическом и техническом развитии.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин также поздравил иностранных коллег с праздником, подчеркнув особое значение сотрудничества Астраханской области с Ираном.

Делегацию Астраханского госуниверситета представила проректор по научной работе Людмила Баева, начальник управления по международной деятельности Екатерина Шатохина, декан факультета иностранных языков Надежда Емельянова, руководитель центра иранистики и персидского языка Александр Мухин, заведующая кафедрой восточных языков Юлия Петелина, заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения Владимир Кулаков, а также преподаватели кафедры восточных языков.

Педагоги подчеркнули важность развития многолетнего плодотворного сотрудничества с научными и образовательными организациями Исламской Республики Иран, в том числе в рамках Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

За длительный период взаимодействия с иранскими организациями университету удалось расширить партнёрскую базу, реализовать программы академической мобильности, а также организовать работу различных научных коллабораций, чему способствовала поддержка Генерального консульства Исламской Республики Иран в Астрахани.

К примеру, в первом семестре 2022/2023 учебного года студенты факультета иностранных языков прошли обучение в Гилянском университете в рамках заключенного соглашения.

Управление по международной деятельности