В АГУ проходит полуфинал олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое образование (основное)»

16.02.2023

На территории центра «Учитель будущего» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева будущие педагоги участвуют в заключительном этапе всероссийского соревнования студентов.

Цель олимпиады — поиск талантливых молодых людей, создание для них социального лифта и предоставление им возможности продолжить образование в ведущих российских вузах, трудоустройства в компаниях — лидерах российской экономики. С 2017 года «Я — профессионал» ищет способных студентов в направлении «Педагогические науки» в 4-х поднаправлениях:

• Классный руководитель.
  • Педагогическое образование (дошкольное).
  • Педагогическое образование (основное).
  • Специальное (дефектологическое) образование.

Астраханский госуниверситет выступает соорганизатором направления «Педагогическое образование (основное)» с момента первого запуска олимпиады. В этом году вуз принимает в дистанционном формате более 30 участников из разных городов. По направлению «Педагогическое образование (основное)» в полуфинал из АГУ прошли два студента с исторического факультета.

«На первом этапе ребята проходили тестирование по профилю. Например, будущие учителя русского языка и литературы выполняли задания на знания этих предметов. Также студенты должны ответить на ряд вопросов психолого-педагогического характера. В полуфинале же обучающиеся проводят 25-минутный фрагмент урока в дистанционном формате, тему они определяют сами. „Школьниками“ становятся волонтёры — первокурсники различных факультетов. Также на площадке присутствует модератор, общающийся с участником олимпиады на начальном этапе, и технический специалист, который контролирует работу оборудования», — рассказала заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ, куратор направления по Южному федеральному округу Ирина Романовская.

После пройденных уроков эксперты начнут проверку занятий. От Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева проверяющими являются декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Галина Палаткина и профессор кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Елена Тарабановская.

Победители полуфинала отправятся в Московский городской педагогический университет, где проведут урок в очном формате.

Управление по информационной политике и связям с общественностью