В школах города и области с просветительской миссией побывали учёные-филологи АГУ

15.02.2023

Преподаватели факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета приняли активное участие во Всероссийской просветительской акции «Учёные – в школы». Представители филологического научно-образовательного сообщества провели интерактивные лекции для школьников средних общеобразовательных учреждений Астраханской области.

С новыми результатами научных исследований в области лингвистики и литературоведения познакомили доктора и кандидаты филологических наук учеников СОШ № 8, 11, 14, 24, 45, 56, гимназий № 1 и № 3, лингвистической гимназии, Школы одаренных детей, Кирпичнозаводской СОШ и др.

Учащиеся погрузились в увлекательный мир филологической науки вместе с ведущими учёными факультета смогли узнать много нового и познавательного как об истории становления и развития русского языка, так и о современных тенденциях лингвистической науки и литературоведения.

Благодаря учёным Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева школьники вышли за страницы знакомых учебников и раскрыли тайны языка на уровне фонетики и лексики, фразеологии и грамматики. Лекторы постарались показать слушателям, что язык идёт в ногу со временем и подвергается постоянным изменениям. Особенно активно эти процессы протекают в цифровую эпоху, поэтому возникает необходимость в специалистах, которые разрабатывают программы, способные воспроизводить языковую деятельность человека.

Новое об известных поэтах и писателях узнали учащиеся на лекциях, посвященных классической и современной литературе. Преподаватели стремились пробудить интерес школьников к чтению поэзии и знаниям о стихосложении, к изучению многообразия жанровой системы подростковой литературы и творчеству представителей литературного процесса последних десятилетий. Активное обсуждение на лекциях произведений словесного творчества и текстов отдельных авторов позволило определить круг вопросов, волнующих старшеклассников, и наметить перспективы последующих встреч.

Факультет филологии и журналистики