Филолог АГУ поделилась с гимназистами секретами пунктуации

Филолог АГУ поделилась с гимназистами секретами пунктуации

Доцент кафедры русского языка как иностранного Аастраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Татьяна Бардина провела увлекательный мастер-класс для учащихся 11-х классов лингвистической гимназии.

Участие преподавателей факультета филологии и журналистики АГУ в проекте «Грамотный русский», реализуемом на базе Астраханской библиотеки для молодёжи имени Б. Шаховского, стало уже доброй традицией.

Встреча началась с разминки: слушатели должны были ответить на несколько непростых вопросов по грамматике. Задание заставило школьников серьёзно задуматься над тем, как важно учиться писать тексты и объяснить свои мысли.

В процессе активного взаимодействия с участниками занятия Татьяна Бардина прокомментировала темы и задания по пунктуации, вызывающие наибольшие трудности при сдаче выпускниками ЕГЭ. Используя схемы, письменные задания и тесты, старшеклассники смогли ещё раз оценить степень готовности к предстоящим испытаниям и увидеть свои слабые стороны.

На мастер-классе доцент АГУ обсудила со школьниками следующие вопросы:

• возможно ли употребление деепричастий в безличных предложениях и конструкциях со страдательными причастиями;
  • как разобраться со стыком трёх союзов;
  • как систематизировать функции слов «однако», «например», «в конце концов», чтобы не попасть в «экзаменационные ловушки»;
  • как расставить знаки препинания в предложении с несколькими рядами разных однородных членов, когда возникает иллюзия того, что союзы являются повторяющимися.

Насыщенность и динамичность тренинга, его эмоциональный настрой помогли установить особый контакт между преподавателем и слушателями. Воспитанники гимназии активно спорили и приводили аргументы в защиту своего мнения по разным вопросам.

Факультет филологии и журналистики