Преподаватели АГУ организовали для старшеклассников игрочеллендж

Преподаватели АГУ организовали для старшеклассников игрочеллендж

Доценты кафедры русского языка и литературы Астраханского государственного университета Юлия Васильева и Мария Фирсова отправились в ребячью усадьбу «Чудотворы», где на мероприятие «Время первых» собрались учащиеся 8–11 классов гимназии № 2.

В рамках встречи преподаватели привлекли ребят к участию в играх, направленных на развитие навыков эффективного общения в поликультурном пространстве. Школьников учили бороться с предубеждениями, избавляться от стереотипного мышления, не позволяющего выявить объективные причины межкультурных неудач.

Игра «Окно Джохари» стала для школьников инструментом самоидентификации и идентификации себя со стороны других, а в процессе игры «Коробка стереотипов» участники освоили один из способов разрушения стереотипов, которые являются деструктивной стороной коммуникации. В лингвострановедческой игре «Отгадай, о чём речь» ребята сопоставляли туркменские, иранские, казахские пословицы с русскими и пришли к выводу, что в мировидении и мировосприятии народов стран «Каспийской пятёрки» много общего.

Напомним, что сотрудники кафедры русского языка и литературы в настоящее время реализуют грантовый проект «Концепция преодоления речевой агрессии в образовательном пространстве Прикаспия», поддержанный Российским научным фондом и министерством образования и науки Астраханской области. Проведённый игрочеллендж — практическая апробация разработанных учёными механизмов обучения независимому восприятию представителей «иной» культуры в условиях интеркультурного взаимодействия.

Факультет филологии и журналистики