Учёные БФ АГУ рассказали школьникам о молекулярной биологии, биоинженерии и биоритмах

16.02.2023

Преподаватели биологического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провели в рамках акции «Учёные – в школы» открытые лекции для учащихся 10–11 классов лицея № 3 и восьмиклассников гимназии № 3 г. Астрахани.

Старший научный сотрудник научно-образовательного центра по молекулярной биологии и биоинженерии АГУ Татьяна Кузина обсудила со школьниками пользу и вред ГМО. Учащиеся узнали, для чего учёные изменяют геном растений и что происходит с нами, когда мы съедаем ГМ-продукт. Ребята проявили большой интерес и задали много вопросов, наиболее популярным стал такой: «Можно ли и нам встраивать полезные гены?»

Также активное участие в акции приняла и. о. заместителя декана по воспитательной работе и молодёжной политике биологического факультета АГУ Людмила Яковенкова. Она провела научно-популярную лекцию на тему «Биоритмы. Организаторы нашей жизни». Старшеклассники узнали, что все мы живём по определённым законам, которые изучает достаточно новая наука — биоритмология, тесно связанная с медициной, физиологией и экологией.

Вместе с преподавателем учащиеся разобрали действие суточных, сезонных и лунных биоритмом, более детально изучили природу «внутренних часов» и рассмотрели биоритмику человеческого организма. Кстати, каждый орган живёт по часам — сердце лучше работает с 11 до 13 часов, а желудок, наоборот, в это время отдыхает. В заключение ребята определили свой хронотип и получили рекомендации от специалиста.

Биологический факультет