В АГУ проходят мероприятия, направленные на поддержку русского языка в странах СНГ

28.02.2023

В рамках принятого решения на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств об объявлении 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения в Астраханском государственному университете имени В. Н. Татищева прошла телевикторина «Знаю и люблю русский язык». Мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка.

Участниками телевикторины стали учащиеся школы-лицея Бакинского славянского университета и СОШ № 11 имени Гейдара Алиевича Алиева города Астрахани. Необходимо отметить, что среди школьников были также и этнические азербайджанцы. В организации события приняли участие заведующая подготовительным отделением для иностранных граждан АГУ Наталия Санникова и заместитель заведующей отделением Мария Маркина.

Роль русского языка в этнических общностях очень высока. В Азербайджанской Республике функционирует около 340 школ с обучением на русском, где учатся 140 тысяч детей. Более 15 тысяч граждан страны получают образование в вузах с русскоязычным отделением.

Управление по международной деятельности