Вопросы развития природных систем обсудили в АГУ

Вопросы развития природных систем обсудили в АГУ

На кафедре биотехнологии, зоологии и аквакультуры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялась II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биоразнообразия и биотехнологии».

С приветственным словом к участникам обратились профессор кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Людмила Сухенко и модератор конференции, доцент кафедры Наталья Смирнова.

В мероприятии приняли участие более ста человек, среди которых руководители и сотрудники научных институтов, центров и образовательных учреждений, специалисты, студенты бакалавриата, магистранты и аспиранты биологических профилей, представители научной и педагогической общественности России (Астрахани, Москвы, Волгограда, Мурманска, Череповца и др.) и иностранных государств: Узбекистана, Казахстана, Египта, Ирака, Эритреи. Конференция проходила в удобном для участников формате, сочетавшем очные доклады и онлайн-выступления в режиме ВКС.

В ходе заседания были заслушаны доклады, посвящённые актуальным вопросам развития природных систем, зоотехнии, агроэкологии и мелиорации, пищевых производств. И. о. заведующего научно-испытательной лабораторией ихтиопатологических исследований и комплексной апробации препаратов АГУ Анна Конькова представила результаты научных работ, реализуемых при поддержке Российского научного фонда. Она рассказала о первых результатах оценки состояния форменных элементах крови рыб в условиях аквакультуры.

Участники конференции отметили, что обмен научными результатами и наработками стал очень плодотворным. Молодые специалисты получили возможность познакомиться с ведущими учёными в области биоразнообразия, биотехнологий и смежных отраслей, перенять опыт практиков и расширить круг научных контактов.

Организаторы выражают благодарность всем участникам конференции за внимание и отзывчивость!

Биологический факультет