Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова – 2023

Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова – 2023

Цель мероприятия – объединить усилия ведущих вузов и промышленных предприятий РФ для того, чтобы достойные кандидаты могли найти применение своим способностям, а молодые специалисты имели возможность получить практические навыки и опыт работы в различных отраслях деятельности.

Задачи конференции:

• формирование самостоятельно мыслящей всесторонне развитой личности;
  • содействие повышению качества и эффективности отечественного образования;
  • открытие и реализация молодых талантов России;
  • придание импульса проведению научных исследований и их прикладному применению;
  • формирование кадрового ресурса для науки и отраслей экономики,
  • старт карьеры талантливой молодёжи;
  • создание площадки для коммуникации между молодёжью, научным сообществом и отраслями экономики;
  • поиск наиболее востребованных направлений исследований;
  • разработка новых методик передачи знаний.

В 2023 году мероприятие пройдёт в два этапа:

• Отборочный этап с 1 февраля до 10 сентября 2023 года включительно — приём заявок, тезисов и работ. Оценка материалов экспертным советом до 8 октября, публикация состава участников второго этапа 10 октября.
  • Второй этап с 4 по 6 ноября 2023 года — очная защита конкурсных работ в Санкт-Петербурге, закрытие конференции и объявление победителей, вручение дипломов. Принять участие в конкурсе могут абсолютно бесплатно обучающиеся учебных заведений России, выполнившие проектные и исследовательские работы: школьники — учащиеся 8–11 классов и средних специальных учебных заведений, студенты высших учебных заведений, магистры и аспиранты в возрасте до 28 лет.

В 2023 году конференция проводится по следующим секциям:

• IT-технологии (цифровая экономика, кибербезопасность, нейросетевое моделирование и т. д.).
  • Точные науки (математика, статистическое моделирование социально-экономических процессов, интеллектуальные методы анализа информации, теория игр).
  • Физика и астрономия (техническая физика, оптоэлектроника, астрономия, физика космоса и т. д.).
  • Техника, технологии и приборостроение (инноватика в отрасли, машиностроение, робототехника и т. д.).
  • Химия и химические технологии (защита окружающей среды, фармацевтика, наноматериалы и нанотехнологии и т. д.).
  • Науки о Земле (география, геология, гидросфера, биосфера).
  • Медицина, биология, медицинская химия (биоинженерия, нейропсихология, физика живого тела и т. д.).
  • Филология и литературоведение (лингвистика, психолингвистика, литература).
  • История и культурология (туризм, российская история, патриотическое воспитание и т. д.).
  • Социальные и общественные науки (право, менеджмент, социология, политология и т. д.).

В рамках предложенных секций (направлений исследований) участники могут писать работы на любые тематики, не ограничиваясь предложенными направлениями. Некоторые из них могут оцениваться экспертной группой от партнёров.

Все работы проходят экспертизу на наличие плагиата: к публикации в сборнике допускаются материалы, в которых степень оригинальности не менее 70 %.

Победители конференции награждаются дипломами лауреатов I, II и III степени. Научным руководителям всех участников второго этапа вручаются благодарственные письма. Лауреаты получают диплом, комплект сувениров и сборник тезисов. Участники, не прошедшие во второй этап, награждаются грамотами «За участие в конференции».

По итогам мероприятия публикуется сборник материалов Всероссийской научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова — 2023 с тезисами работ участников, прошедших во второй этап.

Всю основную информацию по оформлению статей и заявок на участие можно получить на официальном сайте. Для консультаций по любым вопросам, касающимся конференции, необходимо писать на электронную почту zayavka@alferovconference.ru.

Справочно:

Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова инициирована научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга и проводится АНО «Центр поддержки некоммерческих организаций „ОПОРА“» при поддержке ведущих вузов и администраций регионов в рамках стратегических целей федерального проекта «Наука» на базе одной из старейших конференций для школьников, успешно реализуемой с 1975 года.

В 2023 году конференция вошла в перечень мероприятий, утверждённых Министерством просвещения РФ на 2022/2023 годы, за номером 155.

В заседании 2022 года приняли участие около 600 студентов и учащихся, а материалы 178 участников второго этапа вошли в опубликованный сборник тезисов. Некоторые научные разработки уже успешно внедрены на практике и применяются в учебных программах ряда высших учебных заведений.

Министерство образования и науки Астраханской области

Метки новости