Иностранные студенты АГУ узнали о народных праздниках России

Иностранные студенты АГУ узнали о народных праздниках России

В рамках реализации проекта «Диалог культуры и образования» кафедры ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Масленицы, в котором приняли участие слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан.

Масленица в России является самым весёлым и шумным народным праздником. При обучении иностранных граждан русскому языку большое значение имеет знакомство с историей и культурой страны. Погружение в соответствующую культурную среду, знакомство с национальными традициями позволяют лучше понять особенности культуры любого народа.

Слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан Астраханского госуниверситета, прибывшие на обучение из Монгольской Народной Республики, Арабской Республики Египет, Федеративной Республики Сомали, Йеменской Республики и других стран, познакомились с народными традициями проводов русской зимы и празднования Масленицы в Астраханской областной научной библиотеке имени Н. К. Крупской.

Молодые люди приняли участие в тематических викторинах, интерактивных играх, в мастер-классе по изготовлению обрядовой куклы «Масленица», а также водили хоровод. По русскому обычаю встреча завершилась угощением: слушатели попробовали традиционное русское блюдо — блины. Мероприятие вызвало у ребят живой интерес и желание узнать больше о традициях народов России.

Управление по международной деятельности