АГУ открыл набор студентов в военный учебный центр

АГУ открыл набор студентов в военный учебный центр

Обучение в ВУЦ Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева позволит молодым людям приобрести военно-учётную специальность рядового состава без отрыва от учёбы в вузе и получить воинское звание сержанта или солдата запаса.

Напомним, что в декабре 2022 года в АГУ имени В. Н. Татищева в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 4109-р открылся первый и единственный в Астраханской области военный учебный центр Министерства обороны РФ. Подготовка курсантов начнётся уже 1 сентября 2023 года.

Набор в военный учебный центр будет осуществляться на конкурсной основе, а обучение в нём смогут начать студенты второго курса бакалавриата и специалитета очной формы.

Предварительный этап включает медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор. На основном этапе оценивается текущая успеваемость студента и уровень его физической подготовленности. Решение о зачислении на обучение принимает комиссия Минобороны России.

Конкурсный отбор пройдёт в следующие сроки:

• с 6 по 28 марта 2023 года — подача студентами заявлений и документов согласно перечню для участия в конкурсном отборе секретарю конкурсной комиссии;
  • с 3 апреля по 8 мая 2023 года — проведение предварительного отбора (прохождение медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора в военном комиссариате города Астрахани);
  • с 15 по 26 мая 2023 года — проведение основного отбора (оценка уровня физической подготовленности и текущей успеваемости).

Получить более подробную информацию и посмотреть перечень необходимых документов можно здесь.

Управление по информационной политике и связям с общественностью