В Астраханском госуниверситете прошла олимпиада по персидскому языку

В Астраханском госуниверситете прошла олимпиада по персидскому языку

На базе факультета иностранных языков Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось традиционное соревнование, в котором приняли участие студенты кафедры восточных языков и школьники, изучающие персидский язык.

Участникам требовалось продемонстрировать навыки аудирования, чтения, письма, а также знания грамматики и лексики. Задания на олимпиаде распределялись по уровню владения языком, поэтому свои способности мог проверить любой желающий.

Соревнование проводилось в трёх общих конкурсах — среди студентов младших курсов и школьников, среди обучающихся средних курсов и между студентами выпускных курсов. Дополнительно участники могли заслужить индивидуальные номинации, отличившись в определённых заданиях.

Среди студентов младших курсов и школьников лидером оказался первокурсник факультета иностранных языков АГУ Аслан Бикешев, которому также присуждена победа в номинации «Лучшее сочинение». Второе место занял студент первого курса ФИЯ Алан Ибрагимов — он проявил себя в грамматике. Бронзовым призёром стал Артём Атбашьян, ученик 11 класса лицея № 1 г. Астрахани.

Учащиеся 10 класса Астраханской лингвистической гимназии Хумайна Гулямова и Хадиджа Экажева показали лучшие результаты в литературном конкурсе и конкурсе по чтению текстов, а десятиклассница Дарья Кулубаева стала победителем в номинации «Лучший почерк» за высокие навыки письма арабской вязью. Первокурсник ФИЯ АГУ Владислав Закоптелов отлично проявил себя в аудировании.

Среди обучающихся средних курсов лидером стал Дмитрий Маршалкин — он продемонстрировал высокие результат в номинациях «Лучшее чтение» и «Лучшее сочинение». Элеонора Бабижаева стала серебряным призёром. Третье место заняла Габриела Алуарт де ла Крус, она также выиграла в номинации «Грамматический тест». Третьекурсник ФИЯ Илья Мартемьянов показал отличный уровень восприятия устной речи на персидском языке.

Между студентами выпускных курсов разыгралась напряжённая борьба:

• Четверокурсник ФИЯ АГУ Данил Кушаев стал победителем общего конкурса, взяв лидерство в соревнованиях по аудированию и написанию сочинения. Он также показал высокие навыки выразительного чтения произведений персидской поэзии.
  • Раим Тасов, обучающийся ФИЯ АГУ, занял второе место и отличился в грамматическом конкурсе.
  • Бронзовым призёром стала студентка пятого курса ФИЯ АГУ Ильмира Туктарова.
  • Лучшие навыки чтения и понимания текстов на фарси продемонстрировал пятикурсник ФИЯ АГУ Эльдар Дасаев.

Обучающиеся, занявшие призовые места на региональном этапе олимпиады, примут участие в международной универсиаде по персидскому языку и литературе в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева является действующим на сегодняшний день победителем универсиады. Поздравляем победителей и желаем им новых свершений!

Факультет иностранных языков