Студенты АГУ почтили память великого поэта Низами Гянджеви

Студенты АГУ почтили память великого поэта Низами Гянджеви

Мероприятие состоялось в Генеральном консульстве Исламской Республики Иран в городе Астрахани. В нём приняли участие представители консульства, а также преподаватели и студенты 4 и 5 курсов кафедры восточных языков Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Важным гостем стал Илья Васильевич Торопицын, заместитель министра внешних связей Астраханской области. В ходе мероприятия представители консульства рассказали молодым специалистам о творчестве поэта, а также продемонстрировали видео, посвящённое ключевому произведению Низами – «Хосров и Ширин».

Заместитель министра внешних связей выразил надежду на то, что проведение подобного рода мероприятий будет способствовать налаживанию более тесных и долгосрочных культурных связей между Ираном и Россией.

Доцент кафедры восточных языков Александр Мухин в своей речи подчеркнул значимость сотрудничества вуза и Генерального консульства, а также продолжения реализации международной программы по обмену студентами между АГУ и Гилянским университетом.

В заключительной части мероприятия студенты посвятили несколько слов великому поэту, а также прочитали отрывки из его поэтических произведений. В ближайшее время на факультете иностранных языков будет проведено мероприятие, посвящённое персидскому празднику Новруз, куда также приглашены представители Генерального консульства Исламской Республики Иран в городе Астрахани.

Факультет иностранных языков