EN

Программа повышения квалификации «Организация работы учителя-дефектолога с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях реализации ФГОС»

25.03.2023

На курсе от Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева слушатели повысят свой профессиональный статус и обогатят опыт в области логопедии, а также улучшат способность проектировать индивидуальные образовательные маршруты и осуществлять обучение с учётом индивидуальных особенностей учащихся.

Программа будет полезна заместителям директоров по УВР, учителям начальных классов, педагогам-психологам, педагогам-дефектологам общеобразовательных организаций по вопросу организации работы с обучающимися с ОВЗ в сфере образования, здравоохранения и социального обслуживания.

В результате освоения курса участники узнают особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ, современные тенденции развития российского образования, актуальные нормативно-правовые акты, психолого-педагогические особенности учебной деятельности и организации безбарьерной образовательной среды для учащихся с ОВЗ. Также они научатся выбирать правильное программно-методическое обеспечение при проектировании индивидуальных образовательных маршрутов, проектировать урок в условиях инклюзивного образования и оказывать помощь в освоении адаптированных основных общеобразовательных и индивидуальных программ.

Слушатели детально разберут следующие темы:

1. нормативно-правовые аспекты реализации инклюзивного образования;
  2. особенности психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в условиях общеобразовательной организации;
  3. организация учебного процесса в инклюзивном классе: формы, методы, приёмы, технологии;
  4. создание специальных условий для обучающихся с ОВЗ в инклюзивном образовании.

Лекторами программы выступят сотрудники кафедры коррекционной педагогики Астраханского госуниверситета:

• Заведующая кафедрой Татьяна Симонова — заслуженный врач РФ (детский невролог — стаж 19 лет, нейрореабилитолог — 26 лет), доктор педагогических наук по коррекционной педагогике, специалист по реабилитации детей раннего возраста, реабилитации детей с ДЦП, тяжёлыми множественными нарушениями развития, тяжёлыми нарушениями речи.
  • Доцент Руфина Досаева — кандидат психологических наук, имеет опыт работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в области логопедии, дефектологии, стаж — 13 лет.
  • Доцент Вера Скрипниченко — кандидат педагогических наук, директор школы-интерната № 5, почётный работник общего образования РФ, имеет большой опыт обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями РАС, тяжёлыми множественными нарушениями развития, инклюзивного обучения детей с ОВЗ.
  • Старший преподаватель Светлана Иванова — стаж педагогической деятельности 14 лет. Преподаёт дисциплины: «Дефектология», «Инклюзивное образование», «Логопедические технологии», «Общеметодические аспекты обучения в специализированных образовательных учреждениях», «Основы специальной дошкольной психологии и педагогики», «Специальная педагогика и психология» и «Теория и методика игры».

Старт обучения — с 3 по 12 апреля (срок освоения курса — 9 дней по 4 академических часа). Стоимость — 2500 рублей. Форма обучения: очная, с применением ДОТ.

По результатам обучения выдаётся удостоверение установленного образца ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева».

Дополнительные вопросы можно задать по телефону: 8 (8512) 24-64-83, доб. 207, 463. Перечень всех программ находится на портале дополнительного образования.

Управление дополнительного образования и профессионального обучения