В АГУ обсудили основы воспитания в государственной молодёжной политике

В АГУ обсудили основы воспитания в государственной молодёжной политике

В рамках всероссийской конференции «Патриотическое воспитание через сохранение памяти семьи: традиции и инновации» на площадке центра «Учитель будущего» Астраханского госуниверситета состоялся круглый стол с ведущими специалистами Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам обратился модератор конференции, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», председатель Экспертного совета по непрерывному образованию Государственной Думы РФ Евгений Сжёнов.

Заместитель директора федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Денис Аширов в рамках круглого стола рассказал о концепции «Десяти граней патриотического воспитания».

«Воспитание формируется через школы и детские сады, но каждый день молодой человек возвращается в семью. И главными воспитателями во всём этом процессе являются его родители, бабушки, дедушки, дяди, тёти и сёстры. Поэтому, когда мы говорим о патриотическом воспитании и патриотической работе, обязательно должны рассматривать объект, работающий с семьей», — отметил он.

В свою очередь заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова объяснила, как образовательные организации воспитывают личности. Она обратила внимание на то, что преподаватели социально-гуманитарных дисциплин занимают одно из ведущих мест в формировании ценностных ориентиров обучающихся, поэтому в 2022 году началась большая работа по обучению специалистов.

«Если мы хотим вырастить человека счастливого и взрослого, который будет вкладываться в развитие своей Родины, надо учитывать, что каждая личность — это уникальное и неповторимое явление. Стремление к саморазвитию и самореализации, нужности своей семье, стране и друзьям тоже может лечь в аспекты воспитания и патриотизма. Наша с вами задача — создавать благоприятную среду, чтобы молодые люди сами могли узнавать, как нужно и как не нужно, чтобы они сами могли делать выводы», — рассказала первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ Ксения Горячева.

Проректор НИУ ВШЭ, руководитель олимпиады НТИ Дмитрий Земцов представил на заседании результаты большого исследования: было проанализировано примерно три сотни материалов научного характера и около сотни стратегических документов разных стран для поиска ответа на вопрос: «Как в целом мире происходит конкуренция за будущую молодёжь?». Гипотеза состояла в том, что в современном мире важно, насколько государство целостно и комплексно подходит к вопросу передачи результатов нынешнего поколения в руки следующего поколения — это один из вызовов стратегической устойчивости государства и поле для конкуренции.

«Глядя на документы разных стран, мы видим примерно одну и ту же стратегию молодёжной государственной политики. Всё сводится к задаче обеспечения максимальному количеству своей молодёжи возможности для самореализации. Так, можно увидеть множество разных технологий формирования этого деятельного патриотизма и гражданственности», — объяснил Дмитрий Земцов.

Руководитель направления «наука» российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Павел Степанов отметил важность встречаться с преподавателями и учёными на территориях вузов, так как эти площадки становятся точкой притяжения для школьников и студентов. Ребята могут полностью ощутить, что в стране есть научные достижения и разработки — это тоже элемент воспитания.

«Со студенческой аудиторией надо взаимодействовать по-разному, в зависимости от того, на что они ориентированы. В университете крайне важны вопросы социализации и воспитания — это различные научные общества, советы молодых учёных, реализация идей наставничества и кураторства, школы лидерства. Всё это помогает студентам учиться друг у друга и у старших товарищей правилам поведения в обществе», — резюмировал врио ректора Государственного академического университета гуманитарных наук Илья Сокольщик.

Данное мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Управление по информационной политике и связям с общественностью, Студенческий пресс-центр