«Точка кипения» АГУ стала площадкой генерации студенческих идей

«Точка кипения» АГУ стала площадкой генерации студенческих идей

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошло заседание клуба стратегических инициатив Астраханской области. Обучающиеся презентовали проекты, которые заявили на форум «Сильные идеи для нового времени».

Среди спикеров — генеральный директор компании Adeptik Сергей Гудырин, доцент кафедры правовых дисциплин Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Астраханской области, член Совета Астраханской торгово-промышленной палаты, генеральный директор ООО «Парадиз Групп Юг» Александр Соловьёв и первый заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области Елена Селивёрстова.

Идеи студентов направлены на реализацию проектов в социальной, технологической, предпринимательской сферах и даже разработку цифровых систем.

Так, ребята представили инициативы «Культура и история России. Помощь в подготовке к ЕГЭ», «Бездомные собаки — потенциальная опасность и большая вина», «Популяризация адаптивной физической культуры среди семей, воспитывающих детей с особенными образовательными потребностями», «Крематорий „Феникс“», «Миротворец» и другие.

По словам проректора по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексея Титова, форум — это шанс заявить о себе, вне зависимости от карьерной траектории, которую прошёл каждый из нас.

«Уже сейчас 62 % наших студентов занимаются инновационным творчеством, от 25 до 30 % выпускников АГУ становятся предпринимателями. Это важно, учитывая наши возможности и возможности региона. Сегодня мы делаем ещё один шаг для развития области», — подчеркнул Алексей Титов.

Александр Соловьёв отметил, что каждый, кто представляет на форум свой проект, ещё и защищает интересы Астраханского края.

«Если посмотреть статистику, на общем фоне у нас мало инициатив по количеству, но с точки зрения качества мы можем дать фору любой столичной команде», — сказал представитель Агентства стратегических инициатив.

Он добавил, что эксперты из АГУ и региона каждую идею обязательно оценят, также все проекты, которые будут заведены на форум, в течение мая будут оценивать и федеральные эксперты.

«В этом году по регламенту экспертная группа отберёт три идеи. Они получат поддержку на уровне региона», — уточнил Александр Соловьёв.

Сбор инициатив и проектов проходит в формате краудсорсинга по 26 апреля по ссылке

Экспертная оценка и отбор лучших решений пройдут до 9 июня, а подведение итогов работы и очные мероприятия форума запланированы на 28–29 июня.

Больше информации о форуме можно получить здесь

Управление по информационной политике и связям с общественностью