Студенты АГУ и МГИМО смогут поучаствовать в программе академической мобильности

Студенты АГУ и МГИМО смогут поучаствовать в программе академической мобильности

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов выступил на открытии мероприятия, организованного Московским государственным институтом международных отношений. Встреча была посвящена подписанию соглашения по программе межуниверситетской профориентационной академической мобильности.

С вступительным словом к участникам конференции обратился доцент кафедры дипломатии МГИМО Владимир Морозов.

«Программа нацелена не только на студентов, но и на коллег из других университетов. Уже несколько лет реализуется этот проект с Казанским федеральным университетом. Также планируется подписание такого же соглашения с Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева», — уточнил он.

Собравшихся также приветствовал проректор по молодёжной политике, социальной работе и международным связям МГИМО Станислав Суровцев.

«Чрезвычайно рад, что в этом году к соглашению присоединился Астраханский госуниверситет. Мы активно усиливаем и наращиваем совместную работу», — подчеркнул он.

Проректор по языковой довузовской подготовке МГИМО Игорь Путинцев сказал, что в нынешних политических условиях возросла важность востоковедческой подготовки, что обязательно предполагает обучение языкам этой группы. Он также отметил готовность сотрудничать с Астраханским госуниверситетом, особенно по вопросам взаимодействия с Ираном.

С приветственным словом выступил и ректор АГУ имени Татищева Константин Маркелов.

«У нас с МГИМО давние дружеские связи. Собственно, так же как и с Казанским федеральным университетом. Мы реализуем много важных проектов: и образовательных, и научно-исследовательских. Так, уже несколько лет совместно с кафедрой ЮНЕСКО МГИМО мы организуем Прикаспийскую международную модель ООН.

Сейчас мы будем участвовать в программе академической мобильности. Это очень важно для наших студентов. Тем более что вектор развития Астраханского государственного университета — страны Центрального и Восточного Прикаспия, что особенно важно в связи с перспективами развития транспортного коридора «Север — Юг», — сказал ректор АГУ.

Также Константин Маркелов сделал акцент на том, что интерес к специалистам, владеющим восточными языками, повышается.

«Сегодня студенты юридического факультета, которые поступили на международное право, международные отношения, активно учат фарси, китайский, корейский языки. В этом году будем набирать ребят, которым предстоит обучаться турецкому.

Так что программа межуниверситетской мобильности как никогда актуальна и важна для нас».

По окончании мероприятия было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между МГИМО и АГУ имени В. Н. Татищева, которое расширит возможность реализации совместных проектов, а также позволит повышать квалификацию студентов и преподавателей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью