Школа межэтнической журналистики

Школа межэтнической журналистики

Объявляется набор студентов для участия во всероссийском наставническом образовательном проекте. Приглашаются молодые люди от 18 до 30 лет из всех регионов страны, в том числе новых территорий.

Занятия будут проходить в гибридном формате: очно и онлайн. В 2023 году по проекту будут работать региональные школы во всех федеральных округах России. Занятия для слушателей бесплатны. Предусмотрен конкурсный отбор.

Регионы, в которых пройдут очные занятия, будут объявлены после набора слушателей. Успешно прошедшие отбор соискатели из других населённых пунктов смогут присоединиться к одной из групп онлайн.

«Дерзайте, шанс стать нашим слушателем есть у всех», — заявила руководитель проекта, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо до 15 сентября прислать мотивационное письмо на адрес astr-gildiya@mail.ru, а также пройти собеседование — очное или онлайн. Желательное условие — обучение в профильных вузах (специальности «журналистика», «этнология», «культурология» и смежные сферы), журналистский или блогерский опыт.

Программа состоит из двух модулей: регионального и федерального. В рамках регионального модуля слушатели под руководством опытных наставников — профессиональных журналистов получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах государственной национальной политики, научатся работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. Федеральный модуль включает лекции ведущих специалистов страны, этноэкспедицию, хакатон и творческие лаборатории.

К федеральному очному модулю будут допущены лучшие студенты, которые сумеют зарекомендовать себя, в том числе в социальных сетях, во время регионального модуля. Занятия очного модуля будут проходить в начале декабря в Москве.

По окончании каждого из этапов выдаётся сертификат. Занятия будут идти с сентября по декабрь 2023 года.

Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ и Общественной палаты РФ.

Подробности по ссылке.

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам министерства образования и науки Астраханской области. Фото с сайта «Журфак АГУ»

Метки новости

АГУ 2023журналисты