«Топ-1000 университетских стартапов»

«Топ-1000 университетских стартапов»

Стартап-студия Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева сообщает о возможности войти во всероссийский рейтинг, заполнив анкету о вашем проекте.

Федеральный проект направлен на поддержку и развитие особой категории предпринимательства — технологических проектов, рождённых в стенах университетов.

Университетское предпринимательство не только решает задачу освоения пласта идей, которые хранятся в стенах вузов, но и вовлекает высокообразованные кадры, обладающие инновационным потенциалом, в бизнес. Во всём мире университетское предпринимательство играет важнейшую роль в создании технологических проектов, которые впоследствии могут быть успешно коммерциализированы.

С целью популяризации и поддержки лучших вузовских проектов учреждён ежегодный рейтинг «Топ-1000 университетских стартапов». Методология расчёта рейтинга включает не только оценку финансовых, нормативных и кадровых блоков, но и ряд особенных параметров, актуальных именно для университетских стартапов.

«Так, в рамках рейтинга рассматриваются параметры взаимодействия с университетами, использования социальных связей, мотивации предпринимателей и иных индивидуальных характеристик участников проекта. Эти параметры, согласно проведённой аналитике, напрямую влияют на будущий успех университетского стартапа», — делится руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ Нурия Зиналиева.

Заполнение анкеты из 35 вопросов займёт не более 30 минут. К рассмотрению принимаются заполненные анкеты стартап-проектов, лидеры которых являются учащимися, сотрудниками, а также выпускниками последних трёх лет высших учебных заведений. К участию допускаются университетские стартапы вне зависимости от их организационно-правовой формы, в том числе без юридического лица. Приём анкет осуществляется до 30 октября 2023 года.

Итоговый рейтинг будет опубликован в рамках Всероссийского форума технологического предпринимательства, который пройдёт в ноябре 2023 года. Помимо общего рейтинга, каждому стартапу присваивается степень зрелости исходя из финансовых, кадровых и нормативно-правовых показателей.

50 лучших стартапов рейтинга будут приглашены для презентации своих проектов на Всероссийском форуме технологического предпринимательства. Для участников предусмотрена насыщенная программа по прокачке своих навыков питчинга, а также возможность участия во всей деловой программе форума.

Ссылка на участие в рейтинге.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи

Платформа университетского технологического предпринимательства

Метки новости