Школьники побывали в гостях у учёных АГУ

Школьники побывали в гостях у учёных АГУ

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева продолжается реализация проекта, подразумевающего общение учащихся с ведущими преподавателями вуза.

Участие в проекте «В гостях у учёного» – это возможность стать достойным наследником великих научных открытий, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом.

О знаменательных человеческих открытиях и изобретениях XX века учащимся Краснобаррикадной и Трусовской школ поведала доктор педагогических наук, профессор Галина Стефанова. В своей лекции она отметила, что именно прошлое столетие кардинально изменило жизнь человека. Атомная энергия, антибиотики, компьютеры, самолёты, космические ракеты, интернет, радио, телевидение, мобильные телефоны, роботы, искусственный интеллект – это лишь малая часть научных разработок, без которых мы уже не представляем свою жизнь. Однако вместе с научно-техническим прогрессом появляются проблемы, которые тревожат современное человечество.

«Одна из главных – это возможность использования научных открытий и технических разработок как во благо, так и во зло человечеству. Ярким примером является появление оружия массового поражения: ядерного, химического, биологического. Его применение может привести к уничтожению жизни на большой части нашей планеты. Кроме того, наука дала возможность значительно увеличить объём производства. Это, безусловно, способствует более полному удовлетворению потребностей быстро растущего человечества. Но в то же время ведёт к росту потребления природных ресурсов, увеличению нагрузки на биосферу планеты, обострению экологических проблем», – сказала Галина Стефанова.

Затем перед школьниками выступили кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Анна Бабакова и ассистент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Игорь Кущев с занимательным мастер-классом «Защита, диагностика и лечение растений». Они рассказали ребятам о такой специальности, как фитопатолог, который должен уметь не только диагностировать заболевания растений, но и лечить их, знать основные методики борьбы с болезнями. В России это узкоспециальное направление приобретает популярность среди молодых агрономов и специалистов в сфере защиты растений. Сегодня это особенно актуально в свете современных технологий, которые уверенно сменяют старые традиции. Школьники смогли рассмотреть в микроскоп заражённые овощи.

Кандидат химических наук, доцент Александра Клементьева вместе со студентами-химиками провела мастер-класс «Чудо-ягода малина: биохимический состав плодов». Ребятам рассказали о составе и свойствах одной из любимейших ягод, положительном влиянии малины на организм человека. Обучающиеся узнали, что малина не только обладает целебными свойствами, но и имеет поистине волшебную силу при простудных заболеваниях, так как содержит аскорбиновую кислоту.

Также Александра Клементьева показала гостям, как опытным путём можно определить концентрацию аскорбиновой кислоты в ягодах малины.

Для школьников экскурсия по Астраханскому госуниверситету стала хорошей возможностью познакомиться с вузом и приобщиться к достижениям науки.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов