Лица АГУ: интервью с профессором Галиной Стефановой

Лица АГУ: интервью с профессором Галиной Стефановой

О своих достижениях в научной деятельности рассказала доктор педагогических наук, почётный профессор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Миссия проекта «Лица АГУ» — познакомить студентов с выдающимися преподавателями вуза, рассказать их историю и вдохновить обучающихся на достижение новых вершин.

Галина Павловна Стефанова ведёт научную работу в стенах Астраханского государственного университета более 50 лет. Её путь начался в 1972 году с работы ассистентом кафедры физики Астраханского педагогического института имени С. М. Кирова.

В 1983 году Галина Павловна становится доцентом кафедры физики АГПИ, а через десять лет — профессором кафедры теоретической физики и методики преподавания физики. В 1998 году Галину Стефанову назначают проректором по образовательному маркетингу Астраханского государственного педагогического университета, а в 2005 году она занимает пост первого проректора Астраханского государственного университета.

По сей день Галина Павловна не оставляет работу в родном вузе. На данный момент она является профессором-консультантом кафедры теоретической физики и методики преподавания физики АГУ.

—  Какие, на ваш взгляд, три главных научных достижения вы совершили в вашей жизни?

— Знаковым событием, которое определило мою дальнейшую судьбу, является поступление в аспирантуру. В 1976 году я поступила на кафедру теории и методики преподавания физики Московского государственного педагогического института. В то время в Советском Союзе было всего две кафедры теории методики преподавания физики. Моими преподавателями были известные и выдающиеся личности: автор учебников физики для школы Александр Васильевич Пёрышкин и Самуил Ефимович Каменецкий.

Ровно через три года я успешно защитила кандидатскую диссертацию. И это не единственная моя успешная защита в Москве. В 2002 году я защитила докторскую диссертацию, на тот момент у меня уже было учёное звание профессора.

Также одним из важных событий в научной деятельности является, признание меня почётным профессором нашего университета. 10 сентября 2003 года на заседании учёного совета в торжественной обстановке мне присвоили это звание. Для меня это было большой честью.

Ещё одно событие, которое хочется отметить и которое является важным не только для меня, но и для вуза в целом, — это создание моей научной школы. Оно выпало на 1995 год, после того как я стала профессором ВАК.

В настоящее время на счету Галины Павловны руководство 14 кандидатскими диссертациями. Кроме того, трое учеников профессора уже имеют учёную степень доктора наук.

— Ирина Александровна Крутова уже несколько лет является практикующим профессором, её ученики защитили уже четыре кандидатских диссертации. У Владимира Вячеславовича Смирнова двое защищённых аспирантов, у Инны Анатольевны Байгушевой тоже есть одна. Все они продолжают работать в этом направлении, то есть сами являются руководителями научных исследований, — с гордостью рассказывает Галина Стефанова.

— Есть ли у вас свой личный девиз по жизни или миссия?

— Все знания, умения и качества личности можно приобрести одним-единственным способом — только в процессе собственной деятельности.

Также Галина Стефанова дала несколько ценных советов молодым специалистам:

— Я бы хотела пожелать молодым учёным ставить амбициозные цели, выделяя приоритеты в научной деятельности, и чётко планировать свои действия для их достижения.

Астраханский госуниверситет выражает благодарность Галине Стефановой за уделённое время и желает крепкого здоровья и сил, чтобы у молодого поколения была возможность перенять опыт мудрых и опытных преподавателей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью