Лица АГУ: интервью с Олегом Лихолетом

Лица АГУ: интервью с Олегом Лихолетом

О первых шагах в науку, участии в выставке «Россия» и о том, почему нельзя говорить «никогда», рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Олег Владимирович Лихолет не только является любимым в студенческих кругах преподавателем-историком, но и входит в состав лекторов Российского общества «Знание». Так, в декабре 2023 года он выступил на Международной выставке-форуме «Россия».

Для меня было большой честью принять участие в таком масштабном форуме. Темой моего выступления стало значение и роль Астраханского края в истории государства Российского. Дело в том, что на протяжении столетий, за счёт солидобычи и транспортной структуры, Астраханский край сыграл одну из ключевых ролей в переформатировании пищевого рынка страны и играет серьёзную роль до сих пор.

Историк также положительно отзывается о организации самого мероприятия.

Мне очень понравился сам подход организаторов форума. Технически организация мероприятия была на высшем уровне, включая поддержку волонтёров и слаженную работу профессиональных сотрудников форума. Я надеюсь, подобные мероприятия будут проводится и дальше, и, возможно, сам буду принимать в них участие.

Говоря о своих первых шагах в научной деятельности, Олег Владимирович признаётся, что был безответственным студентом.

Мне до сих пор стыдно перед своими учителями и теперь уже коллегами, и до конца жизни буду относиться к ним с уважением и огромной благодарностью. Елена Тимофеева, Николай Ушаков, Сергей Лебедев, Сергей Воронов — это всё мои учителя, и именно с них я брал пример.

Увлёкся научной деятельности только на четвёртом курсе, когда моим научным руководителем стал доцент Сергей Воронов. Он дал мне одну интересную тему: «Формирование советской доктрины в 20-е годы», в учебниках она не раскрывается. Я стал её изучать и открыл для себя много нового, что заставило посмотреть на события тех времён с других сторон. Это была моя первая работа. Затем, отталкиваясь от её методики написания, взял тему для дипломной работы «Социальная политика Астраханского края в 20-е годы». Один из редких интересных периодов в истории нашей страны, когда было смешение буржуазного и социалистического образа жизни. Впоследствии из моего дипломного проекта выросла кандидатская диссертация.

В то время я работал в далёкой от вуза сфере, когда мне поступило предложение от проректора университета поступить в аспирантуру. Там я отучился заочно и за это время переписывал свою диссертацию трижды.

Я, на самом деле, человек старый, и в то время, когда я впервые готовил диссертацию, ещё не было компьютеров и текст приходилось набивать на печатной машинке. По забавному стечению обстоятельств, этот вариант мною был утрачен. По пути в Калмыкию он вылетел из окна машины и разлетелся по степи. Дальше я восстанавливал его по памяти, первый экземпляр был на 326 страниц, затем он сокращался до 200.

Сфера научной деятельности, которую выбрал для себя Олег Лихолет, — социальная история и отношения государства и общества.

Общество меняется на каждом этапе своего развития. Очень интересны для размышления футуристические прогнозы. Как показывает практика, из того, что предсказывают футурологи ничего не сбывается, но исходя из этих рассуждений можно хоть что-то предполагать.

Совет молодым специалистам от доцента кафедры истории Астраханского госуниверситета: никогда не зацикливаться на одном направлении деятельности. Олег Владимирович считает, что необходимо иметь множество увлечений или хобби, это поможет не выгореть, развиваться как личность и быть более гибким к постоянно изменяющимся условиям жизни.

Девиз по жизни у Олега Лихолета простой: «Никогда не говори „никогда“».

Многие понимают смысл высказывания по-своему, но я считаю так: нужно отходить от косности. Если настроить себя, что какая-то ситуация в вашей жизни не произойдет никогда, значит, вы остановились в личном развитии. Уже через полчаса ситуация может совершенно поменяться.

Управление по информационной политике и связям с общественностью