Студенты АГУ выступают наставниками школьников Новосибирской области

Студенты АГУ выступают наставниками школьников Новосибирской области

В рамках федеральной программы «Обучение служением» представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева оказывают педагогическую помощь иногородним учащимся из многодетных семей.

Занятия со школьниками уже проходят в онлайн-формате.

В социальный проект включены студенты пяти факультетов университета: факультета физики, математики и инженерных технологий, агро-биологического факультета, факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности, факультета иностранных языков и факультета истории и социальных коммуникаций. В качестве наставников проектной деятельности выступили:

• доцент кафедры географии, картографии и геологии Алтынганым Карабаева;
  • декан агро-биологического факультета Сауле Касимова;
  • доцент кафедры истории Наталия Кулакова;
  • старший преподаватель кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Ирина Гроховская;
  • доцент кафедры математики Наталья Данилова.

По мнению руководителя центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ Нурии Зиналиевой, привлечение студентов-волонтёров может стать эффективным решением проблемы. Молодые наставники помогут школьникам из многодетных семей и из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, подготовиться к всероссийским проверочным работам, а также к ОГЭ и ЕГЭ и в целом окажут помощь в образовательном процессе.

Благодарим деканов факультетов за оперативную помощь и направление наставников для реализации проекта!

Справочно:

В настоящий момент в сельской местности на территории Новосибирской области существует проблема недостатка педагогической помощи детям. Это подтверждается данными опроса, который провела Новосибирская областная общественная организация многодетных семей «Я — Семья». 100 % опрошенных многодетных семей утвердительно ответили на вопрос «Нужна ли вашим детям дополнительная педагогическая поддержка?».

Благополучателями проекта «Наставник» являются дети из многодетных семей, а также из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проживающие в сельской местности Новосибирской области.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи