Профессор АГУ Давид Львович Тёплый в науке уже почти 70 лет

Профессор АГУ Давид Львович Тёплый в науке уже почти 70 лет

В преддверии Дня российской науки подготовили небольшой репортаж о выдающемся учёном, посвятившем всю свою жизнь научной деятельности и внёсшем большой вклад в развитие науки в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева. Его педагогический стаж начался, когда вуз ещё именовался педагогическим институтом.

Родившемуся в 1931 году на астраханской земле Давиду Тёплому предстояло перевернуть классическое представление о биологии. В 60-х годах в Астраханском государственном педагогическом институте открывается естественно-географический факультет, и учёного приглашают туда на работу.

Давид Львович, всё время стремившийся вывести науку на новый уровень, выступил инициатором создания на факультете хорошо оснащённой научно-исследовательской лаборатории. На её базе проводились серьёзные научные исследования.

Решение многих важных проблем в области биологии, медицины и сельского хозяйства, особенно Астраханского региона, стало возможным благодаря участию Давида Львовича в организации научного сотрудничества с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами страны.

Сегодня Давиду Львовичу 92 года. Научно-педагогическая, творческая и организационная деятельность доктора биологических наук, профессора, академика РАЕН, заслуженного работника высшей школы РФ успешно продолжается и в настоящее время.

Подробнее о жизни и научной деятельности Давида Львовича Тёплого смотрите в репортаже

Управление по информационной политике и связям с общественностью