Учёных АГУ чествовали на торжественном приёме у губернатора

Учёных АГУ чествовали на торжественном приёме у губернатора

Сегодня, в День российской науки, глава региона Игорь Бабушкин вручил астраханским учёным почётные грамоты и благодарственные письма. Он отметил, что их идеи помогут создать технологический суверенитет и обеспечить национальную безопасность страны.

В Астраханской области работают 18 вузов и организаций научно-технической сферы, в которых трудится почти тысяча учёных. Они ежегодно выполняют свыше 500 исследований. Это способствует продвижению региона в научной деятельности на федеральном и международном уровнях.

В прошлом году в Астрахани впервые состоялся Каспийский научно-образовательный конгресс, а в его рамках прошёл III Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития», организатором которого выступает Астраханский госуниверситет. Более двух тысяч участников из российских субъектов и зарубежных государств обсудили перспективы сотрудничества в сфере подготовки кадров, совместных исследований и проектов.

«Для нас важно, чтобы в науку приходили молодые талантливые кадры. Мы стараемся обеспечить необходимые условия для этого. Благодаря сотрудничеству региона с Фондом содействия инновациям молодые учёные и исследователи получают гранты на развитие своих проектов», — отметил Игорь Бабушкин.

Сегодня на торжественном приёме чествовали лучших представителей научной сферы региона. В числе гостей были и.о. ректора АГУ имени В. Н. Татищева Игорь Алексеев, проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Людмила Баева и учёные вуза, которые за этот год внесли особый вклад в науку.

Благодарственное письмо губернатора Астраханской области получила доцент кафедры биотехнологии, аквакультуры, почвоведения и управления земельными ресурсами Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Лилит Григорян.

«Я считаю, что в науке не бывает случайных людей. Когда видишь результат своих трудов, это всегда очень приятно», — подчеркнула Лилит Григорян.

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам Управления пресс-службы администрации губернатора Астраханской области