Военный учебный центр АГУ начинает обучение второго потока курсантов

02.09.2024
Военный учебный центр АГУ начинает обучение второго потока курсантов

Первый и на данный момент единственный военный учебный центр в Астраханской области начал свою работу на базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в декабре 2022 года. Для размещения центра было выделено отдельное трёхэтажное здание, а также территория под строевой плац, тактическое поле, стоянки вооружения и военной техники.

Экскурсию по военному учебному центру для заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина провёл руководитель ВУЦ Булат Аминов:

«Центр позволяет студентам приобрести военно-учётную специальность сержантского и рядового состава по обслуживанию авиационной техники и применению беспилотных летательных аппаратов в интересах Воздушно-космических сил. По окончании ВУЦ выпускники получают воинское звание сержанта или солдата запаса».

На сегодняшний день в военном учебном центре АГУ обучается свыше 200 курсантов.

«Военный учебный центр при Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева — это прежде всего возможность для студентов получить военную профессию без отрыва от обучения в университете. Основное направление подготовки центра связано с обслуживанием авиационных двигателей, эксплуатацией и ремонтом БПЛА», — отметил и. о. ректора Игорь Алексеев.

Управление по информационной политике и связям с общественностью