АГУ поддерживает инициативу создания межуниверситетского кампуса

АГУ поддерживает инициативу создания межуниверситетского кампуса

На заседании Совета ректоров г. Астрахани руководители учебных заведений обсудили проект интеграции. Главы вузов и ссузов рассмотрели перспективы и сложности воплощения в жизнь этой инициативы.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Наука и университеты», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, принято решение о создании сети многофункциональных территорий для получения образования, инновационных разработок и научного творчества.

Проект строительства межвузовского студенческого кампуса представили заместитель генерального директора Корпорации развития Астраханской области Алексей Молчанов и исполняющий обязанности ректора АГУ имени В. Н. Татищева Игорь Алексеев.

Алексей Молчанов рассказал о ключевых подходах к формированию лабораторий, структуре кампуса и вехах его создания: от подготовки документации до ввода в эксплуатацию в 2028 году. Инициатива подразумевает создание кампусов совместно с региональными властями и бизнесом на условиях частно-государственного партнёрства.

Территория такого городка объединяет не только общежития для студентов, но и совместные лаборатории, дискуссионные площадки, инновационные центры. Такие современные пространства позволили бы генерировать и внедрять прорывные технические решения для промышленности, сельского хозяйства, строительства и других отраслей народного хозяйства.

«Мне нравится, что в кампусах будет лабораторная база. Сегодня, к сожалению, выделяется не так много денег на строительство учебных корпусов. Это бы решило ситуацию», — прокомментировал руководитель АГУ.

Игорь Алексеев выделил плюсы реализации инициативы. Он обратил внимание на необходимость выбора подходящего расположения кампуса и построения маршрутов для беспрепятственного передвижения до городка и обратно.
В добавление к представленным Алексеем Молчановым идеям Игорь Алексеев предложил продвигать инженерный кластер и творческое направление в рамках проекта.

«Если проект зайдёт в Астраханскую область, то это будет огромный плюс, и в ближайшие четыре года мы сможем наблюдать за совместным развитием университетов», — сказал и. о. ректора Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью