Студенты АГУ будут впервые получать стипендию Азербайджана

Студенты АГУ будут впервые получать стипендию Азербайджана

Сегодня в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева прибыла делегация Азербайджанской Республики во главе с заместителем министра образования и науки Фирудином Иса оглы Гурбановым. Главной целью визита стало вручение стипендий отличившимся студентам.

Астраханский госуниверситет имеет многолетнюю историю стратегического партнёрства с образовательными и научными организациями Азербайджанской Республики. На данный момент в вузе обучается порядка 2000 иностранных студентов, из них свыше 80 — граждане Азербайджана. Также создан и успешно функционирует центр, представляющий наш университет в городе Баку.

Учреждение первой в России стипендии дружественного государства закреплено в подписанном между вузом и Институтом образования Азербайджанской Республики соглашении о сотрудничестве. Согласно документу, начиная с текущего учебного года прошедшие отбор студенты очной формы обучения АГУ — граждане государств Прикаспийского региона смогут получать стипендию Азербайджанской Республики.

С приветственными словами к гостям церемонии обратились заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Фирудин Иса оглы Гурбанов и и. о ректора АГУ Игорь Алексеев.

«Астраханский госуниверситет предаёт большое значение развитию партнёрских отношений с Азербайджаном. В 2023 году нам представилась уникальная возможность стать первым российским вузом, чьи студенты могут получать стипендии Азербайджанской Республики. Мы с большим уважением это восприняли и со всей ответственностью выполнили всю работу, которая этому предшествовала. Уверен, что учреждение этой стипендии для талантливых студентов нашего университета послужит драйвером развития и укрепления уже сложившихся дружеских отношения с образовательными организациями Азербайджанской Республики», — отметил Игорь Алексеев.

Талантливые студенты Астраханского госуниверситета, обучающиеся на уровнях бакалавриата, специалитета и магистратуры, будут получать стипендию в размере 6858 рублей, а студенты на уровне аспирантуры и докторантуры — 7386 рублей.

В число счастливых обладателей повышенной стипендии вошли:

— студентка второго курса факультета истории и социальных коммуникаций Валерия Казанцева;

— студент третьего курса факультета истории и социальных коммуникаций Кирилл Котов;

— студентка четвёртого курса факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта Анастасия Хаджаева;

— магистрант первого года обучения факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности Даниил Беляев;

— магистрантка второго года обучения факультета цифровых технологий и кибербезопасности Виктория Корякова;

— аспирант второго года обучения Павел Тамков.

«Мне очень приятно присутствовать сегодня на этом мероприятии, в стенах вуза, где президент моей страны Ильхам Алиев является почётным профессором. Именно по его инициативе осуществляется программа вручения государственной стипендии. Образование — это такая сфера, которая определяет будущие. Есть очень хорошее высказывание Сергея Михалкова, он говорил: „Сегодня дети — завтра народ“. От того, как сформируется наша молодёжь, какую определит для себя специальность, зависит будущее страны. Стипендия имеет символическое значение и вручена студентам, которые показали действительно высокие достижения в учёбе и научных исследованиях. Я желаю всем обучающимся в Астраханском госуниверситете успехов в учёбе, научной деятельности и поздравляю сегодняшних стипендиатов. Удачи в дальнейшей жизни», — произнёс напутственные слова Фирудин Иса Оглы Гурбанов.

Также и. о. ректора Игорь Алексеев и проректор по международной деятельности Ангелина Фадина провели экскурсию для делегации Азербайджанской Республики. Они посетили лаборатории и центры, научную библиотеку, Каспийскую высшую школу перевода, бассейн и другие структуры, входящие в состав университета, и ознакомились с материально-техническом обеспечением вуза.

Управление по информационной политике и связям с общественностью