Студенты АГУ рассказали о многообразии культур и ярких событиях ВФМ

Студенты АГУ рассказали о многообразии культур и ярких событиях ВФМ

Четыре второкурсника факультета истории и социальных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева поделились опытом и впечатлениями, полученными на Всемирном фестивале молодёжи.

Участие в мероприятии приняли 20 тысяч делегатов из 190 стран. 5000 волонтёров встречали гостей. От Астраханской области на фестиваль поехали более 90 представителей молодёжи из разных сфер деятельности и 25 волонтёров.

ВФМ — это не просто мероприятие, а площадка, где молодёжь всего мира сходится для обмена идеями, культурой, традициями и взглядами на мир. За дни фестиваля представители разных стран объединились в дружный коллектив.

О своих впечатлениях рассказала председатель объединённого совета обучающихся АГУ Валерия Казанцева:

«Для меня поездка — это международные связи, дружба, практика и понимание между молодыми людьми. Всё это важно для поддержания мира и согласия.

Здесь весь накопленный опыт в один момент появляется в голове. Хочется в прямом смысле рассказать всему миру о проектах, культуре, применяя при этом знания иностранных языков.

Запомнились эмоции, которые мы испытали во время прослушивания гимна РФ, когда более 20 тысяч человек одновременно произносят название твоей страны. Конечно, я чувствовала гордость.

Мы стали дружными жителями Города молодёжи мира, мы стали друг другу родными».

Девушка отмечает, что участники, как губка, впитывали в себя всё, что происходит вокруг, и наслаждались дружественной атмосферой. Как сказал Владимир Путин на церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодёжи, «Вся Россия теперь ваш друг».

В состав астраханской делегации на Всемирный фестиваль молодёжи вошёл ещё один член ОСО — Даниил Андросов.

«Масштаб и атмосферу этого события сложно передать словами, но эта поездка запомнится мне на долгие-долгие годы. За эти дни мне удалось посетить большое количество лекций, концертов, мероприятий с подшефными государствами и даже принять участие в исторической викторине.

Каждый день я практиковал свой иностранный язык, общаясь с его носителями, узнавал культуру и традиции стран всего мира и просто радовался тому, что стал участником такого исторического события», — делится обучающийся.

По словам Даниила Андросова, опыт и знания, полученные на фестивале, он планирует использовать для реализации своих проектов на территории Астраханской области.

Участницей фестиваля стала и активистка Астраханской региональной организации Российского союза молодёжи, амбассадор региональной команды Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» Дина Тайлянова.

«Это было невероятное и захватывающее событие, которое оставило в моём сердце незабываемые воспоминания. Во время фестиваля я познакомилась с молодыми людьми со всех уголков мира, мы обменивались культурными традициями, идеями и опытом. Было радостно видеть, как разные нации объединяются в стремлении к миру и пониманию.

Я участвовала в различных мастер-классах, концертах и дискуссиях с известными спикерами страны, а также с иностранными знаменитостями. Особенно мне запомнилось Шествие народов мира, когда все участники выходили в национальных костюмах и представляли свои страны. Это был потрясающий момент единства и гордости за свою культуру», — отмечает студентка.

Второкурсница факультета истории и социальных коммуникация Софья Комарова также стала представителем университета и региона на ВФМ.

«Участие во Всемирном фестивале молодёжи в качестве волонтёра было одним из наиболее впечатляющих и значимых событий в жизни. Я стала частью большого и дружного коллектива, и этот опыт помог мне развить навыки коммуникации, организации и работы в команде. Было незабываемо общаться с молодыми людьми со всех уголков мира и практиковать свой английский.

Моя роль волонтёра позволила мне увидеть фестиваль изнутри, понять его организационные аспекты и значение для участников и гостей. Помогать в реализации программ, поддерживать атмосферу радости и веселья, быть частью позитивного движения нового поколения — всё это сделало мой опыт на фестивале по-настоящему особенным», — рассказала Софья.

Факультет истории и социальных коммуникаций

Управление по информационной политике и связям с общественностью