Студенты АГУ узнали об особенностях рынка НТИ

Студенты АГУ узнали об особенностях рынка НТИ

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошёл двухдневный проектно-образовательный интенсив, направленный на развитие предпринимательских компетенций у обучающихся.

Большинство подобных активностей реализуются именно через «Предпринимательскую точку кипения» университета, где происходит обмен опытом и нетворкинг между участниками и экспертами в области технологического предпринимательства.

Мероприятие состояло из трёх частей: видеолекции, бизнес-игры и защиты идей бизнес-проектов. Образовательный интенсив прошёл в игровом формате, что позволило участникам не только представить большой объём информации, но и на практике прочувствовать многие нюансы предпринимательской деятельности.

Лекционную часть провела эксперт НТИ, эксперт АСИ по направлению «Социальные проекты» и «Предпринимательство» Инара Чиликина. Она подробно рассказала о рынках НТИ и их особенностях, о перспективах реализации проектов по направлениям «Маринет», «Технет», «Энерджинет», «Аэронет», EduNet, FoodNet.

Бизнес-тренер, руководитель комитета по предпринимательскому образованию Астраханского регионального отделения «Опора России», кандидат технических наук, преподаватель высшей квалификационной категории Наталья Гуськова провела со студентами бизнес-игру. Участники в командах генерировали идеи технологических проектов, а далее успешно защитили их перед аудиторией.

«Я рада, что в Астраханском госуниверситете учатся такие заряженные ребята, которые с энтузиазмом и креативом отнеслись к поставленным перед ними задачам. Все сформированные идеи, которые были представлены участниками, интересны, в них есть зерно того, что может воплотиться в полноценные технологические стартапы. Здорово, что сегодня у студентов вуза есть много возможностей для развития, в том числе пространство „Предпринимательская точка кипения“, где регулярно проходят мероприятия, на которых можно найти единомышленников, получить обратную связь от экспертов и развить предпринимательские навыки», — отметила Наталья Гуськова.

В рамках двухдневного проектно-образовательного интенсива шестеро самых активных студентов были отмечены памятными подарками.

«Мероприятия, которые мы проводим, направлены на повышение уровня знаний и навыков в области техпредпринимательства, они развивают у студентов предпринимательское мышление, креативность, учат нестандартно мыслить, что способствует поддержке развития предпринимательской культуры и экосистемы в нашем регионе», — считает руководитель программы Людмила Киселёва.

Центр «Точка кипения»