Студенты-журналисты АГУ представили проект «Спасибо деду за Победу!»

Студенты-журналисты АГУ представили проект «Спасибо деду за Победу!»

Первокурсники, обучающиеся по направлению «журналистика» в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева накануне Дня Победы презентовали четыре истории, связанные с прадедами, которые воевали во время Великой Отечественной войны.

Прадед студента Андрея Мызина Александр Диенко отличился при освобождении одной из станиц на Ставрополье. В ней теперь открыт музей, где рассказывается о подвиге астраханца и о его боевом пути.

Ксения Рассейкина изложила историю подвига своего двоюродного прадеда Николая Ежова, который героически погиб, участвуя в боях за село Сурх-Дигора. Ему был всего лишь 21 год. Теперь его имя навечно внесено в списки погибших на памятнике воинам 11-го гвардейского корпуса, павших в боях за Родину в 1942 году в Северной Осетии.

Виктория Порошина собрала материал о своей прабабушке Марии Мельниковой (Сироткиной), которая воевала в составе зенитного полка противоздушной обороны, затем снайпером отдельного полка. Её биография вошла в сборник об известных и заслуженных людях Поречья Чувашской Республики «Порецкая энциклопедия».

Прадед Юлии Стешенко Григорий Рогов служил на границе между Туркменией и Россией (1937–1948 гг.) в звании офицера пограничных войск. А его сыновья Виктор и Сергей Роговы, будучи студентами института инженерно-коммунального хозяйства в Волгограде, вместе с другими строителями возводили статую «Родина-мать зовет».

Непридуманные истории очень тронули студентов. Ребята как нельзя лучше рассказали об истории подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны и показали важность семейных архивов, которые сохраняют память об уже далёких для этого поколения героических потомках.

«Это и есть настоящие подлинные уроки патриотизма, — считает, заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций, руководитель проекта Галина Белолипская. — Важна память о наших предках и её сохранение, в том числе в подобного рода проектах».

Факультет филологии и журналистики