В АГУ ветеранов поздравили с Днём Победы

В АГУ ветеранов поздравили с Днём Победы

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева по традиции в преддверии 9 Мая прошло чествование детей войны — ветеранов педагогического труда.

Мероприятие по традиции началось с приветственного слова и. о. ректора АГУ Игоря Алексеева. Он поздравили всех присутствующих с приближающимся Днем Победы в Великой Отечественной войне и пожелал им долгих лет жизни.

«Считаю главной задачей университета — сохранять и оберегать историческую правду, передавать её каждому новому поколению студентов, воспитывать истинных патриотов. Несмотря на то, что большинству из молодого поколения не удалось застать при жизни участников и ветеранов войны, пообщаться с ними и перенять их опыт, они знают и помнят подвиги русского народа в 1941–1945 годы.

Искренне и от всей души желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой и надеюсь, что общими усилиями мы продолжим воспитывать в младшем поколении осознанное понимание и отношение к войне, гордость за свою страну и благодарность к людям, отдавшим жизнь за наше светлое будущее», — сказал Игорь Алексеев, обращаясь к собравшимся.

В этот день в Астраханском госуниверситете звучали воспоминания ветеранов о сложных военных годах, когда они были ещё детьми. Они ещё помнят голод, страх, потери, прощание с близкими, уходящими на фронт, и нетерпеливое ожидание их возвращения домой.

Участники мероприятия почтили память погибших в военные годы и тех, кто покинул нас уже в мирное время, минутой молчания.

В память о Дне Победы к собравшимся со словами поздравлений обратилась председатель Совета ветеранов педагогического труда, почётный профессор АГУ Галина Стефанова:

«Хочу выразить признательность и благодарность всем сидящим в зале преподавателям, сотрудникам за их неоценимый вклад в становление и развитие университета. Вы являетесь ярким примером для нас и наших студентов. Вы показали нам, как надо искренне любить своё дело, гордиться нашими учениками, читая их научные публикации», — сказала она.

Своими воспоминаниями о тяжёлых годах войны поделился почётный профессор АГУ Давид Львович Тёплый:

«Был страшный голод. Когда я учился в 5 классе, мы скорее ждали большую перемену, когда принесут поднос с кусочками чёрного хлеба, для нас уже это было большой радостью. Вспоминаю, как я был в эвакуации и как это было тяжело. У меня не было тетрадей или бумаги, мы сидели все в одной комнате с 1 по 4 класс, под учительством одного человека. А когда я вернулся домой, мы с мамой остались одни. Брата взяли на фронт, а отца отправили под Сталинград. Мы не праздновали с ними День Победы, но все соседи поздравляли нас, а мы их, обнимали — это были слёзы с сединою на висках».

На праздничном мероприятии не обошлось без военных песен. Творческий коллектив студентов исполнил композиции «Ты неси меня, река...», «Волга», «Казаки в Берлине» и, конечно же «День Победы».

В завершение мероприятия со словами благодарности декан факультета филологии и журналистики, председатель первичной профсоюзной организации Астраханского госуниверситета Людмила Касьянова вручила ветеранам продуктовые праздничные наборы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью