Студенты-журналисты АГУ провели фестиваль науки и творчества

Студенты-журналисты АГУ провели фестиваль науки и творчества

Обучающиеся по направлению «журналистика» в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева посвятили «Медиафест Каспий — 2024» Году семьи.

Цель Года семьи, объявленного в России, — популяризация государственной политики в области защиты семьи и сохранение традиционных ценностей.

Именно это в своей вступительной речи отметила проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета Людмила Баева, открывая фестиваль.

Добрым напутствием студенческому фестивалю стал личный подарок проректора — книга её отца Владимира Иванова, известного каспийского ученого-биолога, под названием «Река жизни». В том числе это очерк об истории семьи, о близких людях автора, коллегах. Тем самым был задан особенно искренний, неформальный тон проведения научно-практического мероприятия.

Фестиваль в стенах вуза шёл несколько дней и состоял из трёх частей.

В первую часть фестиваля вошла презентация медиапроектов, которая традиционно проходит уже третий год подряд. У студентов-журналистов появляется уникальная возможность продемонстрировать свои практические навыки в проектной деятельности. В этом году были представлены медиапроекты от каждого курса бакалавриата и магистратуры.

Вторая часть фестиваля была связана с подведением итогов творческих конкурсов для абитуриентов, учащихся средних общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений в области медиакоммуникаций и журналистики «Авторский медиапроект» и регионального конкурса подкастов «Портрет моего поколения».

Проведение VII Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей «Актуальные проблемы журналистики и медиакоммуникаций: традиционные семейные ценности в парадигме современных СМИ» стало третьей, завершающей частью фестиваля.

Факультет филологии и журналистики