Представители АГУ обсудили новые вызовы в сфере юридического образования

01.06.2024
Представители АГУ обсудили новые вызовы в сфере юридического образования

И. о. ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Игорь Алексеев и проректор по образовательной деятельности и цифровизации Галина Станкевич приняли участие в Европейско-Азиатском правовом конгрессе.

Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения С. С. Алексеева, доктора юридических наук, профессора, советского и российского учёного-правоведа, одного из авторов текста действующей Конституции РФ, величайшего специалиста в области теории государства и права и гражданского права.

В деловую программу конгресса были включены:

• общее собрание участников консорциума «Европейско-Азиатский правовой университет»;
  • VII Алексеевские чтения «Идеи С. С. Алексеева в юридической науке и практике XXI века (теория правового регулирования в современных контекстах)»;
  • VII сессия Координационного совета Института права БРИКС;
  • III Европейско-Азиатский молодёжный юридический форум.

Глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обратился к участникам конгресса, заявив, что на протяжении многих лет это мероприятие является значимой площадкой для диалога профессиональных юристов на евразийском пространстве. В его работе принимают участие известные политики, управленцы, представители бизнеса.

XVII сессия конгресса «Правовое сотрудничество и социальный прогресс. К 100-летию С.С. Алексеева» объединила более 1700 участников из 12 стран. На площадке конгресса прошли 19 панельных дискуссий, девять круглых столов.

Игорь Алексеев и Галина Станкевич приняли участие в панельной дискуссии, посвящённой обсуждению модели стандартизации высшего юридического образования, вызовам новой национальной системы ВО. Представители университета стали участниками и заседания федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по направлению «юриспруденция». Спикеры обсудили промежуточные результаты пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования, и сформировали предложения о внесении изменений в условия его реализации и перспективы разработки проекта ФГОС ВО по юриспруденции.

Управление по информационной политике и связям с общественностью