Аспирант АГУ рассказал о героях специальной военной операции

Аспирант АГУ рассказал о героях специальной военной операции

Для сотрудников УМВД России по Астраханской области прошла встреча-лекция с аспирантом кафедры истории Астраханского государственного университета, лектором общества «Знание» Сергеем Белявцевым. Мероприятие состоялось в рамках трека «Знание.Государство».

Выступление было посвящено широкому спектру вопросов: от санкций, введённых против России, хронологии событий, предшествовавших спецоперации, до восстановления объектов инфраструктуры Крыма, Севастополя, новых территорий.

В рамках лекции спикер обратил внимание аудитории на несовпадение национальных интересов России и однополярной политики Запада, а также привёл примеры и обсудил с аудиторией инструменты Запада по продвижению своих национальных интересов, в числе которых введение экономических санкций, нарушение суверенитета и вмешательство во внутреннюю политику независимых государств.

Переходя непосредственно к теме СВО, Сергей Белявцев представил аудитории графические новеллы, в которых отражены подвиги наших соотечественников. В основе каждой из них реальные истории о бойцах, удостоенных звания Героя Российской Федерации за мужество в сражениях в ходе специальной военной операции.

«Николай Васильев, Нурмагомед Гаджимагомедов, Дамир Исламов — герои нашего времени, которые отдали свои жизни за Родину», — рассказал спикер.

Также в рамках встречи речь шла о волонтёрской работе, которая проводится силами регионов на новых территориях.

Как отметил спикер, Астраханская область не осталась в стороне. К примеру, благодаря поддержке регионального правительства в Кременском районе Луганской области восстановлены 15 многоквартирных домов, школа, Дом культуры, 750 юных кременчан отдохнули в астраханских оздоровительных лагерях и на курортах Краснодарского края, в районе постоянно находятся три аварийные бригады, сформированные из астраханцев.

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия в рамках проекта «Знание.Государство» организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты общества «Знание» — лучшие российские учёные, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2024 года планируется провести не менее 13 000 выступлений.

По материалам общества «Знание»

Метки новости

АГУ 2024